Как и где можно пройти консультацию у онлайн-психолога: полезные советы

27.02.2022

Онлайн-психолог — под этим лозунгом понимается психологическая помощь, оказываемая на расстоянии, через Интернет.

Узнайте, кому адресована психологическая онлайн-консультация, как проходит и сколько она стоит. Подробнее про консультации психологов online.

Психотерапия основана на длительном сотрудничестве терапевта и пациента, направленном на изменение себя, своего поведения или жизненной ситуации. Консультации и коучинг направлены на оказание быстрой и эффективной поддержки. Кризисное вмешательство, с другой стороны, касается внезапных, неотложных ситуаций, таких как наличие суицидальных мыслей.

Кто может воспользоваться услугами?

Онлайн-психологическая помощь направлена ​​в первую очередь на людей, которые по разным причинам не могут или не хотят воспользоваться традиционным консультированием. В России использование услуг психолога в некоторых средах воспринимается как нечто постыдное. Нередки случаи, когда люди, обращающиеся за помощью к психиатру или психологу, подвергаются стигматизации. По этой причине многие нуждающиеся в помощи люди отрицают свою проблему и откладывают обращение к специалисту.

Предложение онлайн-психологов ориентировано именно на них. Это дает возможность поговорить с терапевтом в уединении вашего дома и, следовательно, без смущения, в более безопасной для пациента обстановке. Онлайн психологическое консультирование также доступно для людей, у которых поблизости нет психиатрической клиники.

Психологические онлайн-консультации также стали единственно возможной формой контакта с терапевтом во время эпидемии коронавируса SARS-CoV-2. В связи с эпидемической угрозой национальный консультант в области психиатрии рекомендовал ограничить непосредственный контакт с больными. Большинству терапевтов пришлось начать предоставлять удаленные услуги.

Онлайн-терапией пользуются не только люди, нуждавшиеся в психологической помощи до эпидемии, но и новые пациенты, испытывающие тревогу в связи с эпидемической угрозой.

Как проходит онлайн психологическая консультация?

Воспользоваться услугами онлайн-психолога можно в двух формах:

  1. Синхронном.
  2. Асинхронном.

В первом случае психолог дает советы в режиме реального времени — в видеочате, в интернет-чате или по телефону. Во втором случае он не отвечает сразу, а пишет пациенту, например, по электронной почте. Синхронная форма определенно более рекомендуется, так как она позволяет психологу или терапевту наблюдать за пациентом и, следовательно, общаться через видеокоммуникатор.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...