Как найти работу в Казахстане и правила устройства

26.06.2020

Поиск работы достаточно сложное занятие, с которым сталкивается практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни.

Поиск нового места может быть связан с разными причинами от желания найти что-то лучше предыдущего до смены работы в связи с неудобным расположением.

Проблемы, которые могут возникать в процессе поиска

Самыми уязвимыми слоями населения, которые имеют проблемы с трудоустройством, являются люди молодого возраста и предпенсионного. Первые или вовсе не имеют опыта работы или его недостаточно. Вторые могут не подходить из-за устарелости взглядов на жизнь и архаичности мышления.

Работа в Казахстане также требует долгого поиска. При поиске работы, как правило, все сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Ошибки в резюме. С данной проблемой сталкиваются, как опытные специалисты, так и молодые начинающие. Когда это происходит, работодатель даже не хочет дочитывать резюме до конца и в связи с этим не рассматривает данную кандидатуру.
  2. Провальное собеседование. Очень часто завершающим этапом собеседования являются слова: «Мы вам перезвоним», но этого не происходит. Многие соискатели пытаются найти причину такому поведению, но, как правило, истина совершенно другая, чем может показаться на первый взгляд. Все связано с тем, что что-то пошло не так. Необходимо проанализировать все свои ответы и сделать вывод.
  3. Незнание рынка. Прежде чем искать работу, нужно изучить среднюю зарплату и ориентироваться на данный показатель. Если предлагать работодателю цифру намного выше, то необходимо аргументировать свою позицию.

Правила устройства на работу

После того как было пройдено собеседование и работодатель определился с выбором следует процесс приема на работу. Если будет заключаться трудовой договор, то необходимо будет представить следующие документы:

  • паспорт или документ удостоверяющий личность;
  • вид на жительство (лицам без гражданства);
  • документ, который подтверждает наличие определенной квалификации или образования;
  • документ, который подтверждает наличие трудовой деятельности;
  • документ, который подтверждает прохождение медицинского обследования (зависит от специфики работы, не для всех видов занятости).

Все документы (в основном копии) хранятся у работодателя, тот в свою очередь выдает сотруднику письменное обязательство о возврате.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...