Как правильно выполнить консервацию овощей

20.09.2020

Чтобы сохранить все витамины и полезные вещества на зиму, их нужно законсервировать. Знание некоторых секретов поможет провести процесс консервирования быстро и позволит не разочароваться во вкусовых качествах овощей.

Если у вас не хватает времени, можно посмотреть цены на армянскую овощную консервацию и сделать быстрый заказ.

Правила и требования

  1. Используйте для консервации только созревшие овощи. Они не должны быть недозрелыми или перезрелыми, иметь вмятины или повреждения.
  2. Замочите овощи, предварительно их рассортировав, на несколько часов. После замачивания их необходимо тщательно промыть от пестицидов и удобрений, если они были использованы.
  3. Перед закладыванием овощей банки необходимо простерилизовать. Достаточно их вымыть и прокипятить в течение 15 минут. Сам процесс кипения должен продолжаться не меньше 10 минут на 1 литр, тогда банки будут считаться простерилизованными. Обращайте внимание на объем банок. Чем они больше, тем процесс стерилизации происходит дольше. Трехлитровые емкости требуется прокипятить не менее 15 минут.
  4. Обратите внимание на крышки банок. Лучше всего подойдут крышки с резиновой прокладкой для большей герметизации, чтобы овощи не испортились.
  5. При засаливании лучшим решением будет использовать крупную соль. Откажитесь от йодированной соли, от неё при употреблении овощей остается неприятный привкус.
  6. После того, как вы простерилизовали и закатали банки, их нужно перевернуть и поставить на полотенце. Только после полного остывания их можно убрать в темное прохладное место. Некоторое время они должны настояться.
  7. Если вы собираетесь законсервировать помидоры, то их нужно проколоть несколько раз для того, чтобы в процессе консервирования их кожица не лопнула.
  8. Если вы консервируете огурцы, то их потребуется вымочить в холодной воде не менее шести часов.

Воду несколько раз при процессе замачивания придется поменять. Огурцы напитаются водой, а при употреблении будут более сочными и вкусными.

Консервация в домашних условиях процесс трудоемкий и долгий. К нему требуется тщательная подготовка и соблюдение всех правил консервирования. Взвесьте все временные и физические затраты и только потом приступайте. Должно пройти время, чтобы законсервированные овощи обладали высокими вкусовыми качествами. Отнеситесь к первому закатыванию с особым пристрастием, чтобы уловить все нюансы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...