Как самому развести на дачном участке розы: что учесть

22.07.2019

При посадке «королевы цветов» можно использовать и различные смеси, купленные в специализированных магазинах, однако с таким же успехом можно использовать и обыкновенную древесную золу. Это органическое удобрение с успехом заменит практически все дорогие препараты (пожалуй, кроме тех удобрений, которые содержат азот).

Поэтому, если вы купили качественные саженцы роз и при посадке в лунки вносите достаточное количество золы, то нет необходимости вносить еще и суперфосфатные и калийные удобрения. А также это удобрение улучшает состав грунта, повышает его плодородность, снижает кислотность земли. В золе нет многих элементов, которые бесполезны для развития растений – избыточного содержания S и некоторых других микроэлементов.

«Королева цветов» лучше растет на почвах, кислотность которых около pH 7, на более щелочных видах грунта она хуже растет и цветет. Если же на участке, где высаживают кусты роз, вид почвы более щелочной, то от внесения в грунт золы следует отказаться. Ведь щелочная среда препятствует усвоению растениями K, Fe, Mg и ряда других микроэлементов.

А вот кислые почвы требуют большого количе6ства этого органического удобрения. В песчаные и супесчаные почвы вносят до 0,5 кг на 1 кв. м этой органической подкормки, а в тяжелый глинистый грунт следует рассыпать до 1,5 кг золы на 1 кв. м.

Как подкармливать золой розы

Основные элементы, входящие в состав этого органического удобрения, нужны кустам роз на протяжении всего летнего сезона. И если в начале лета хватает однократного внесения золы под это растение, то со второй декады июля количество подкормок золой необходимо увеличивать.

Следует каждые 12 – 14 дней вносить под средние и маленькие кусты 80 г золы, а под большие – до 150 г. В этом случае у розы будут хорошо вызревать побеги, а сам куст прекрасно перенесет зимние холода.

И не стоит забывать, что со второй декады июля азотные удобрения этому цветку уже не нужны.

Подкормки «королевы цветов» сухой золой можно сочетать с поливом этих растений зольным раствором. Готовить подобный раствор легко и просто: килограмм золы всыпают в ведро с водой и настаивают не менее 7 дней. Когда раствор настоялся, то его следует вносить по литровой банке под каждое растение. Такую подкормку следует вносить раз в семь дней.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...