Как сделать на садовом участке самому фонтан

09.04.2019

Если вы хотите иметь на своем садовом участке небольшой фонтан, то не обязательно его покупать, вполне можно справиться и своими силами. Вот небольшой пример, как сделать фонтан на участке самостоятельно.

1. Каркас фонтана сделан из 4 железных прутьев длиной около 1 м, которые припаяны к металлическому основанию. Для большей прочности конструкции несколько прутьев припаяны еще и поперечно.

К одному из них прикреплен под уклоном слив.

2. К сливу надежно прикреплен прочный резиновый шланг, через него будет подаваться вода. Конец шланга выведен с обратной стороны источника. Затем вокруг прутьев обмотана мелкоячеистая сетка, в результате чего получилась полая конструкция. При возможности используйте вантуз или другое оборудование.

Она плотно набила мятыми газетами.

3. Поверх мелкоячеистой сетки шпателем нанесен слой раствора толщиной около 5 см. Можно приобрести специальный водостойкий бетон для скульптур, но вполне подойдет и обычный, купленный в обычном строительном магазине. Раствор должен быть достаточно эластичным, чтобы он легко наносился шпателем. Совет: замешивайте бетон маленькими порциями и шпатлюйте снизу вверх!

4. Изделие оставьте на ночь высыхать. После этого можно наносить следующий слой раствора, в который желательно подмешать черный пигмент. Тогда фонтан будет выглядеть так, словно вырезан из природного камня. Такие пигменты нужно использовать только в небольших количествах, поскольку они плохо влияют на прочность бетона.

5. На третий день наступает черед тонкой работы: чтобы поверхность фонтана была красивой, ее надо отшлифовать. Легче всего это сделать дрелью с проволочной щеткой-насадкой.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...