Какие бывают пятна на зубах, их причины и устранение

23.04.2020

Улыбка — элемент внешности, на который обращают внимание в первую очередь. Пятна на зубах способны вызвать психологический дискомфорт у каждого человека.

Данные изменения привлекают внимание, возникает множество вопросов, создается неприятное впечатление о соблюдении гигиены человеком.

Виды и причины

Есть несколько видов пятен на зубах. Они отличаются по цвету, форме и параметрам. Стоматологи разделяют пятна на кариозные и не кариозные по происхождению. В зависимости от этого, причины и процесс устранения будет отличаться.

Причины появления пятен различны и включают большой спектр факторов: курение, неправильная или недостаточная гигиена полости рта, особенности строения зубного ряда, употребление в пищу продуктов, в составе которых есть красящие вещества, возрастные изменения. Некоторые пятна способны появиться в качестве симптомов, при наличии новых патологий в организме.

Наиболее распространенная причина изменения цвета эмали зубов — кариес. Это заболевание, при котором из эмали зуба уходят необходимые минералы, а сам материал начинает размягчаться на этом фоне. В полостях, которые получаются в результате негативного воздействия деминерализации, легко размножаются бактерии, что дополнительно усугубляет дефект. Неправильное питание также способствует ухудшению состояния зубов. Устранять кариес необходимо в стоматологическом кабинете. Желательно проводить лечение на ранних стадиях, чтобы сохранить больше собственного зубного материала.

Налет и его затвердевшие части (зубной камень), также являются частой причиной появления пятен. Они могут быть различного цвета: от желтого до тёмно-коричневого. С полости может появиться неприятный запах и явные пятна на зубах.

Причинами большого образования налета или зубного камня являются:

  1. Нарушения обмена веществ в организме человека;
  2. Недостаточная или неправильная гигиена полости рта;
  3. Жевание пищи на одной стороне;
  4. Употребление мягкой пищи.

Экологические факторы также могут вызывать появление пятен на зубах. Флюороз появится из-за переизбытка фтора, который человек получает из загрязненной воды. Аналогично и при недостатке фтора, могут появиться потемнения зубной эмал

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...