Ковер должен быть лучшим: полезные советы по его выбору

16.11.2021

Несмотря на ультрамодные напольные покрытия, ковер в дом необходим и большинство людей не представляет без него своё жилище.

Это не касается ковров на стенах, их времена прошли. Ковровое покрытие создаёт уют, придаёт мягкость помещению и дарит тепло. Отлично поглощает шум ходьбы и движения в целом.

Современный рынок предлагает массу вариантов, размеров, расцветки, плотности и ворсу. Выбрать ковер по душе сможет каждый, учитывая помещение, куда он предназначен и его характеристики.

Правильно выбранный ковер может зрительно увеличить площадь комнаты, украсить интерьер и преобразить его. Как правило, ковровое покрытие гигиенично и простое в уходе и чистке. Разделяют ковры из натуральных материалов, такие как из шерсти, шелка и хлопка и искусственные из синтетических волокон. Ковры из натуральных компонентов не следует приобретать людям, страдающим аллергическими реакциями. Выбор ковров из искусственных материалов гораздо шире, чем из натуральных. Справедливости ради, стоит сказать, что ковры, которые качественно сделаны из искусственных материалов ни в чем не уступают натуральным. Тем более, они значительно дешевле в цене. По способу изготовления различают тафтинговые, иглопробивные, тканные и плетенные ковры; по типу ворса длинноворсовые, средне- и коротковорсовые ковры. Формы ковров самые разнообразные, что позволяет подобрать даже для самой нестандартной комнаты: от прямых форм до треугольных. Цветовых же расцветок больше, чем их форм, от бледных цветов до самых насыщенных.

При выборе ковра следует уделить внимание сочетаемости с цветом напольного покрытия, они должны смотреться гармонично. Ковры с оригинальным узором отлично будут смотреться в комнатах с мебелью пастельных и однотонных оттенков. Если помещение достаточно тёмное, используют светлые оттенки ковров.

Обязательно нужно учитывать помещение, для которого выбирается ковровое покрытие. В спальне лучше всего использовать ковер с длинным ворсом и спокойным цветом. Для спокойного и комфортного отдыха следует избегать ярких оттенков. В детской же комнате нужно использовать гипоаллергенное ковровое покрытие, с коротким ворсом, которое отлично поддаётся чистке и уборке. Во время развития ребёнка ковер – это обязательный атрибут, который должен быть надёжно закреплен. Для гостиных подойдёт ковер с оригинальным дизайном и желаемого размера. В прихожей можно использовать ковер на резиновой основе и с небольшим ворсом, или же вовсе ковровую дорожку. В санузлах используют ковры хлопковые или с резиной в основании. Они недолговечны, но весьма удобны. Для кухни следует выбрать ковер с коротким ворсом, которое убирать легко и не требует усилий. Лучше выбрать насыщенный цвет, а также оригинальной формы, чтобы внести особенность и изюминку. В столовой можно расположить ковер с причудливым рисунком, который будет поднимать настроение и аппетит.

Также нужно учитывать цвет ковра при размере обустраиваемого помещения. В маленькую комнату следует выбирать более однотонные цвета, большие можно разнообразить цветным принтом.

При выборе ковра также следует учитывать наличие домашних животных, ведь убирать шерсть животного с длинношерстных ковров довольно проблематично.

Выбрать покрытие под своё настроение, желание и требования абсолютно не сложно, например можно купить ковры в Star Carpet. Ковер должен приносить удовольствие и комфорт, с его помощью можно придать элегантность, вкус и аристократизм Современный дизайн сможет украсить любое пространство.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...