Основные правила подготовки к приему у гинеколога: что нужно знать

22.08.2023

Главным женским врачом справедливо считается гинеколог. Этот специалист помогает в вопросах женского здоровья и помогает в самых важных жизненных этапах — первая менструация, роды, менопауза.

Хотя специалисты рекомендуют регулярно посещать гинеколога, многие девушки и взрослые женщины игнорируют этот совет. Свое нежелание идти к врачу они объясняют тем, что интимная жизнь отсутствует, партнер постоянный, беременность не планируется, наступил климакс и так далее. Некоторые же просто стесняются ходить, не знают, как проходит осмотр у гинеколога, и как правильно к нему подготовиться.

Как часто следует посещать специалиста?

Согласно рекомендациям ВОЗ, в профилактических целях посещать кабинет гинеколога рекомендуется хотя бы 1 раз в год. Это при условии, что никаких жалоб и проблем нет. При наличии хронических заболеваний, посещать врача следует дважды в год. Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ, мазок из влагалища, а также ПАП-тест.

Благодаря регулярному посещению и комплексному обследованию, гинеколог может на ранних стадиях диагностировать множество потенциально опасных и неприятных заболеваний, инфекций, воспалений.

Специалисты советуют также посещать гинеколога в следующих ситуациях:

  • перед началом половой активности;
  • в случае смены партнера;
  • при рисках половых заболеваний;
  • перед планированием беременности;
  • в период вынашивания ребенка;
  • в момент наступления менопаузы;
  • при возникновении любых жалоб.

Здесь важно не бояться и не стесняться врача, а осознать, насколько своевременную помощь может оказать специалист, и избавить от множества проблем и заболеваний. Нужно только приучить себя посещать периодически врача.

Как подготовиться к осмотру?

Помимо сбора анамнеза, врач-гинеколог обязательно проводит осмотр в специальном кресле, используя медицинские инструменты. Прием обычно состоит из визуального осмотра, а также забора биологических материалов для анализов и других исследований. В некоторых случаях врачи дополнительно отправляют пациента к узким специалистам.

Чтобы сделать прием у гинеколога максимально комфортным, соблюдайте несколько простых правил:

  • перед визитом примите гигиенический душ;
  • наденьте чистое и свежее нижнее белье;
  • за сутки до посещения врача соблюдайте половой покой;
  • не используйте вагинальные свечи;
  • откажитесь от спринцевания;
  • не наносите интимные дезодоранты.

За сутки до запланированного визита нельзя употреблять алкогольные напитки, а также посещать сауны или баню. Правильное решение — это опорожнить мочевой пузырь, а также кишечник перед визитом. За счет этого удается уменьшить уровень дискомфорта и неприятных ощущений, когда врач будет проводить необходимые манипуляции.

Предупредите доктора о лекарственных препаратах, которые вы употребляете. Связано это с тем, что некоторые медикаменты могут влиять на исследования и результаты лабораторных анализов.

Многие девушки активно спорят относительно того, требуется ли перед визитом к гинекологу сбривать волосы на лобке или нет. В действительности делать это не обязательно, поскольку на осмотр волосяной покров, как и его отсутствие, никак не влияет.

А вот что нужно взять обязательно, так это календарь менструаций. Особенно это важно в тех случаях, когда наблюдаются регулярные сбои в циклах.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...