Особенности сдачи теста на антитела при ковиде: каким правилам следовать

22.01.2022

Ковид кардинально изменил жизнь современного человека. Теперь перед походом в театр, на выставку, в кино или ресторан нужно думать не о том, какой надеть костюм, как подобрать помаду под цвет платья, что взять с собой в кино и какую литературу изучить перед спектаклем, чтобы лучше понять замысел режиссера – приготовления к выходу в свет теперь сопряжены с необходимостью подготовки медицинских документов.

Так, мало куда можно попасть без справки о вакцинации или действительного теста на ковид. Если с тестом все понятно – у него есть точный срок действия и вы знаете, когда необходимо делать новый, то с прививкой сложнее.

Одни специалисты говорят, что ревакцинация необходима спустя полгода, другие утверждают, что ставить повторную прививку нужно на основании количества антител в крови. Чтобы установить этот показатель, необходимо сдать специальный анализ на антитела. Его также рекомендуется сдавать все больным.

Как подготовиться к сдаче теста на антитела

Совершать какие-то определенные манипуляции перед походом в больницу не стоит, однако существует ряд рекомендаций, которых необходимо придерживаться:

  1. Анализ лучше сдавать на пустой желудок, с утра или через 4 часа после приема пищи. Перед походом в лабораторию не стоит пить кофе, чай и сок – разрешена только вода.
  2. За несколько дней до сдачи экзамена не рекомендуется употреблять жирную пищу, а за сутки – алкогольные напитки.
  3. Если вы принимаете лекарства, сообщите об этом лаборанту, который будет брать у вас кровь. Некоторые препараты могут повлиять на результаты анализа.
  4. В день сдачи анализа не рекомендуется заниматься спортом, лучше исключить любые физические нагрузки.
  5. Также не стоит курить в день похода в больницу.

Где можно сдать тест на антитела

Тест на антитела можно сдать в любой поликлинике, предварительно записавшись через соответствующие онлайн порталы. Если вы по той или иной причине не успели закрепиться ни в одной из поликлиник, вы можете обратиться лично к администратору государственной больницы или записаться в частную лабораторию.

В государственных поликлиниках тест должны сделать абсолютно бесплатно, а вот в частных учреждениях придется заплатить. Стоимость анализа может изменяться в диапазоне от 650 до 3500 рублей. Конкретная цена зависит от типа анализа.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...