Особенности ветровых электростанций и их использования

04.07.2019

Популярность ветрогенераторов растет с каждым годом. Любому человеку понравится идея получать бесплатную электроэнергию. Но с этим не все так просто. Ветряк, изготовленный на заводе, будет стоить весьма существенно. К нему необходим аккумулятор, поскольку ветер дует неравномерно и энергию надо накапливать и инвертор, который будет выравнивать напряжение и преобразовывать ток. Конечно, существуют умельцы, которые могут сами сделать относительно несложный агрегат, купить аккумулятор, а в качестве инвертора используют бесперебойник для дома. Однако такого генератора будет достаточно для проживания на даче, где использование электроэнергии невелико.

Современные производители ветрогенераторов чаще всего предлагают потребителям ветряки с горизонтальной осью и пропеллером. Все дело в том, что этот вид устройства требует менее сильного ветра для начала работы, чем генератор с вертикальной осью.

Схема построения ветровой электростанции во всех случаях примерно одинакова. Имеется высокая мачта, на которой располагается ветряк с лопастями и генератор.

Выбор готового ветрогенератора осуществляется с учетом конкретных целей. Так легкая и относительно небольшая конструкция с мощностью до 300Вт сможет обеспечить просмотр телевизора, зарядку мобильных телефонов и ноутбуков. Это устройство помещается в багажнике автомобиля и легко устанавливается, его можно взять при выезде на природу на длительное время или на дачу.

Для загородного дома мощность электростанции должна быть выше. Она рассчитывается, исходя из предполагаемых нагрузок на электросеть, в том числе и пиковых, когда используется одновременно большое количество электроприборов. При слабом ветре и его отсутствии электроснабжение осуществляется аккумулятором, в который сливаются излишки энергии при сильном ветре. Емкость аккумулятора должна быть достаточной, но не слишком большой. Если он не будет заряжаться полностью, хотя бы периодически, то значительно быстрее выйдет из строя.

Плюсов у ветряков множество. Огромными достоинствами являются независимость от центрального электроснабжения и экологичность. Но минусов также достаточное количество. Ветер является нестабильным источником энергии. Лишь в редких районах он дует постоянно. Также для выработки энергии важным параметром является скорость ветра. Минимумом является 4м/с. Если большую часть года ветер дует значительно слабее, то ветровой электростанцией воспользоваться не получится.

(голосов: 0)

Материалы по теме

Теги по новости

Теги:

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...