Пеларгония — вечная королева подоконников

11.07.2019

Яркие, красочные шапочки пеларгоний мало кого оставляют равнодушными. Палитра же цветов позволяет цветоводу выбрать оттенок, который ему по душе, благо выбор здесь необычайно широкий.

Эти растения некогда не покидали наши подоконники

Эти растения некогда не покидали наши подоконники и балконы и знакомы нам с детства. Тем не менее, большинство из нас привыкли рассматривать укоренение черенков если не единственным, то уж точно основным способом выращивания этой красавицы. Тем не менее, на сегодняшний день в продаже есть множество семян разных сортов, среди них есть как дорогие, так дешевые сорта.

Начинающим цветоводам мы порекомендуем использовать последние, поскольку по неопытности всхожесть может не быть стопроцентной. Перед посевом семена необходимо обработать. Сделать это можно таким способом (берем наждачную бумагу – нулевку и легонько потираем ей семена), при этом снимается верхняя шелуха и улучшается всхожесть семян.

Однако следует быть осторожными и не переусердствовать, повредить нежное ядро. Семена можно замочить в отстоявшейся воде на несколько часов. После этого приступаем к выбору субстрата для посадки. Пеларгония отзывчива на рыхлую, плодородную почву, с добавлением верхового торфа, листовой и перегнойной почвы, перлита, песка. Теперь засыпаем землю в емкости, которые должны быть не очень глубокими и большими, обязательно с дренажными отверстиями, немного утрамбовываем ее, увлажняем и раскладываем семена. Сверху аккуратно присыпаем землей или песком слоем от 2 до 5 мм. После этого контейнеры накрываем пленкой или стеклом и ставим в теплое светлое место, тем не менее, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Оптимальной температурой для «инкубации» деток считается 18-21 °C.

Как выращивать пеларгонию

При этом следует регулярно проветривать «детскую», и вытирать конденсат, образовавшийся на стекле. Через 7-14 дней мы увидим первые всходы. Теперь особенно нужно остерегаться попадания прямых солнечных лучей на расточки, поскольку они могут «сгореть». Когда у деток образуются 2-4 листочка, растения следует пикировать в отдельные горшочки.

Также в этот период необходимо умеренно удобрять ростки. Через 6-8 недель можно производить высадку в отдельный «взрослый» горшок. Вот мы и вырастили свою красавицу-пеларгонию, переставляем ее на солнышко, и любуемся цветением, которое можно ожидать через несколько месяцев после высадки семян.

Вот мы и вырастили свою красавицу-пеларгонию

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...