Почему важно позаботиться о постоянном присутствии груши в вашем рационе

23.06.2023

Грушу особенно любят дети, так как она очень сладкая и невероятно сочная.

Конечно, ее качества зависят от сорта, но в основном это плотные плоды с мягкой или более жесткой мякотью, но обязательно она сладкая и ароматная.

Грушу легко вырастить в своем саду — есть огромное количество сортов этого растения, которые обладают своими особенностями и характеристиками. Так, одни деревья вырастают большие, а другие — низкорослые. Плоды могут тоже различаться по размеру, форме, вкусу.

В широкой ассортименте груша представлена в интернет-магазине «Agro-market.net». Покупая здесь, вы получите качественный саженец, который при должном уходе обязательно приживется и в скором времени вы сможете собрать свой первый урожай.

Полезные свойства груши

Считается, что груша — это более безопасный фрукт для людей, которые страдают сахарным диабетом, чем яблоко. И это даже несмотря на то, что груша считается сахаристым фруктом.

Груша обладает такими полезными свойствами:

  • в плодах очень много пищевых волокон, то есть клетчатки. Как известно, волокна требуются для нормального процесса пищеварения, а также для здоровья кишечника. Такая клетчатка — это пребиотик, то есть пища для полезных бактерий, которые находятся в кишечнике. Больше всего пищевых волокон в слегка недозревших плодах;
  • груша очень сладкая, но она полезнее яблок тем, что в ней больше сорбита, то есть натурального сахарозаменителя, который безопасен для диабетиков;
  • кожицу с груши не стоит обрезать, так как она тоже полезна — в ней присутствуют флавоноиды. Это вещества, которые помогают сосудам и капиллярам оставаться эластичными и здоровыми. Полезные они и для красных кровяных телец;
  • груша обладает мягким мочегонным эффектом. К тому же в ней есть такое вещество, как арбутин, которое оказывают противобактериальное свойство. А потому груша полезна при борьбе с инфекциями в мочеполовой системе;
  • груша может послаблять и закреплять стул. Так, мякоть из-за большого содержания клетчатки помогает мягко опорожнять кишечник, а если переесть груш, это может привести даже к диарее. А если сделать отвар или употребить только кожуру груши, то можно получить закрепляющий эффект.

Все же груша содержит много сахара, а потому следует с осторожностью ее употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом — лучше предварительно проконсультироваться с врачом. С осторожностью давать ее стоит и детям, так как она считается сильным аллергеном.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...