Положительные и отрицательные качества пробки

26.11.2018

Ох, когда вы читаете про пробку, вы, верно, думаете о винной пробке. Что ж, вы почти не правы. Мы имеем ввиду не пробку, а пробковое покрытие, которое является натуральным материалом, но и пробка от вина является этим материалом. Пробковое покрытие известно своей эластичностью, непроницаемостью, легкостью. Этот материал занимает высокое место в рейтинге строительных материалов благодаря своим изоляционным свойствам, что делает его отменным решением для любого дома. Это естественное, экологическое, возобновляемое и поддающееся переработке, биоразлагаемое сырье достойно аплодисментов.

Пробку дает нам сама природа. Дело в том, что пробка — это биологическая ткань растений. В натуральной среде, пробка утепляет и влагоизолирует своего хозяина — растение, на котором оно произрастает. Для промышленных целей пробку получают из коры деревьев, чаще дубов. Потому что этот материал приходит к нам прямо из природы, он непредсказуемо разнообразен. Это касается текстуры, зернистости и цвета.

Экологические соображения.

Пробка — это 100 процентный натуральный материал, который получается путем экологически-дружелюбного процесса лесозаготовки. При сборе пробки, деревья не вырубаются, а с них каждые девять лет собирают вручную кору. Пробковое дерево может жить до 300 лет, что означает, что с одного дерева пробка может быть собрана 33 раза. Обработка пробки очень проста, даже отходы используются в дальнейшем.

Плюсы пробки.

Это антистатическая поверхность. Пробка устойчива к поглощению пыли и токсинов, что делает этот материал великолепным для людей страдающих аллергией. У пробки очень мягкая поверхность. Пробка обладает антимикробными и водостойкими атрибутами, так что она борется даже с плесенью. Пробка великолепна!

Минусы пробки.

Пробка водостойкая, но не водонепроницаемая. То есть она отталкивает брызги, но погружать ее в воду нельзя. Запечатайте вашу пробку должным образом. Может быть, понадобиться раз в несколько лет перепечатывать. В общем-то, существуют разные виды пробковых покрытий, которые отличаются во всех этих свойствах, поэтому лучше рассматривать конкретные варианты. Острые предметы могут повредить пробку.

Парадоксально, но выше мы написали о экологичности и тут же хотим отметить снижение этого параметра. Дело в том, что пробка поставляется из Южной Европы и Северной Африки почти во весь мир. Именно в этих местах произрастает большая часть пробкового леса. Некоторые специалисты утверждают, что длинные перевозки на дальние расстояния этой самой пробки, оказывают негативное влияние на природу, оказывая воздействие на экологию с другой стороны. Однако Нора Беррахмоуни, директор подразделения Всемирной федерации дикой природы, отвечающая за пробковые леса, призывает покупать пробковые полы. Она говорит, что существует спад потребности в винных пробках, посему другая продукция поддерживает устойчивую форму агролесомелиорации.

Изоляция с помощью пробки

Пробка обладает хорошими изоляционными свойствами. В 60-е и 70-е года в США было даже популярно делать стены из этого материала. А в наше время доступны даже пробковые обои. Ошеломляющий результат шумоизоляции делают обои из пробки с подложкой из металлической бумаги.

Кстати! Пробки от бутылок сейчас являются великолепным способом креативного декора. Их собирают и придумывают удивительные картины, выкладывая их в качестве оформления стены. Самым распространенным вариантом использования обычных пробок от бутылок, является сложенный из них кухонный фартук.

Портал Проектстрой призывает всех следить за экологией своего дома и обратить внимание на пробковые покрытия. Однако, прежде чем доверять тому или иному магазину, проверьте производителя. Почитайте, как именно они производят свою продукцию, что добавляют. Самая правильная пробка даже обрабатывается по эко-технологии. Зачем вам платить деньги за эко-материал, в который на производстве добавляют химикаты?

Оставляйте свои мнения и отзывы о пробковом покрытии в комментариях.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...