Признаки появления трещин в крышках: как предотвратить

27.08.2019

Видимыми признаками появления трещин в крышках могут быть: а) выбрасывание воды или пара из открытого индикаторного крана при проворачивании дизеля воздухом перед пуском; б) появление воды на рабочей поверхности втулки и донышке поршня после остановки дизеля.

В) повышение температуры охлаждающей воды, выходящей из дефектной крышки; г) понижение температуры выпуска с одновременным появлением пара в выпускных газах.

Такой вид работы, как управление бизнесом, имеет свои особенности. Прежде, чем начинать работать, стоит изучить все характеристики и риски. Узнать подробнее всегда можно в полезных статьях.

Каждый случай появления трещины на крышке цилиндра, а особенно нового, недостаточно освоенного дизеля, обязательно всесторонне расследуется для выяснения причины с тем, чтобы в дальнейшем можно было бы ее учесть и устранить. Удобнее всего расследование вести путем метода последовательного исключения возможных причин аварий. При этом обращается внимание на техническое состояние дизеля, порядок его обслуживания и соответствие обслуживания требованиям фирменной инструкции и фиксируется местоположение и Величина трещины. Если трещина настолько велика, что о ремонте крышки не может быть речи или повреждения крышек приняли массовый характер, то для уточнения причины и выявления местных пороков (сужений, пористости, сыпи и пр.), а также ознакомления с макроструктурой металла следует или выломать часть ее. Вырезка части дефектной крышки позволит вскрыть ее полость охлаждения и обнаружить. наличие отложений накипи в местах, не доступных для очистки через смотровые люки. Обнаружение больших отложений накипи требует уменьшения срока между чистками и введения протравления полости соляной, серной или фосфорной кислотой в зависимости от химического состава накипи.

В процессе эксплуатации дизеля за крышками цилиндров должны быть организованы наблюдение и уход, заключающиеся в:

1) периодическом осмотре полостей охлаждения крышек, проводимом одновременно с осмотром и чисткой поршневых комплектов. Если при осмотре в полостях охлаждения будет обнаружена накипь толщиной 1,0-1,5 мм, то проводится протравление кислотой;

2) тщательной очистке, промывке и осмотре с целью обнаружения как сквозных, так и несквозных трещин. Во время проведения капитального ремонта дизеля исправная старая крышка комплектуется новыми резиновыми (или картонными, пропитанными олифой) прокладками и подвергается гидравлическому испытанию.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...