Рекомендации и способы от психологов как пережить развод

22.10.2020

Для многих женщин развод оборачивается настоящим стрессом, который наносит сокрушительный удар не только ее психическому, но и физическому состоянию.

Для прохождения этого своеобразного теста на прочность женщине потребуется проделать огромную работу над собой. В этот тяжелый период прежде всего надо сохранять самообладание: осознать произошедшее, принять его и постараться двигаться дальше.

Независимо от причины развода, эмоциональные переживания некоторых женщин на этом этапе можно сравнить даже с тяжестью потери близкого человека. В это время важно не замыкаться в себе: присутствие рядом понимающих людей поможет справиться с утратой. Нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за консультацией к специалистам: опытный психолог после расставания поможет избежать депрессии.

Рекомендации психологов

  1. Желательно по максимуму занять свое свободное время: коллективные мероприятия, хобби, занятия спортом помогут отвлечься от мрачных мыслей.
  2. По возможности, неплохо куда-нибудь уехать, сменить обстановку, устроив себе маленький отпуск.
  3. Не надо держать обиду, тем более зацикливаться на ней. Проверено, что если простить мужа, хотя бы мысленно, то на душе станет гораздо легче.
  4. Хорошо помогают пережить стрессовую ситуацию всякого рода изменения: новая прическа, внешность, гардероб. Небольшая перестановка или ремонт в квартире тоже способны поднять настроение.
  5. Желательно убрать подальше вещи, которые вызывают воспоминания о прошлых отношениях. Можно будет достать их чуть позже, когда они будут напоминать только о приятных моментах совместной жизни.

Чего не стоит делать

  1. Преследовать бывшего мужа в попытках его вернуть. Звонки и просьбы о встрече бессмысленны, брак распался, и лучше принять этот факт достойно.
  2. Вступать в новые отношения. Сейчас они не принесут облегчения и не смогут заполнить душевную пустоту. Такой союз будет строиться на постоянном сравнении нового партнера с бывшим супругом.
  3. Мстить и плохо отзываться о бывшем муже. Таким поведением женщина унижает саму себя, а у окружающих вызывает лишь жалость.
  4. Увлекаться алкоголем или успокоительными. На первых порах это может быть и поможет, но со временем действие антидепрессантов сойдет на нет, а зависимость останется. А алкоголь может только усугубить депрессивное состояние.
  5. Настраивать детей (при их наличии) против отца, оскорблять его в их присутствии.

Надо научиться во всем находить положительные стороны: новые знакомства, чтение книг, интересные фильмы помогут быстрее восстановиться. Любая потеря – это всегда боль, но жизнь на этом не заканчивается. Надо набраться терпения, ведь время все лечит.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...