Древесина — самый популярный строительный материал

25.03.2019

С давних времен древесина является самым востребованным материалом для строительства различных сооружений и конструкций. Из древесины строились средства передвижения, корабли, дома и многие другие сооружения. В современности дерево также служит значимую роль.

Само по себе дерево надежно, довольно экономично, и не требует сложной технологии обработки. Но, как и любое органическое вещество, древесина подвержена определённым химическим реакциям и воздействиям окружающей среды. Такими факторами может служить влага, насекомые, плесень, воздействие солнца и ветра. Чтобы минимизировать данные вредные воздействия дерево принято обрабатывать (пропитывать) с помощью специальных веществ. Поэтому перед эксплуатацией древесины ее покрывают слоем различных пропиток, что продлит ее надежность и эксплуатацию.

Раньше в быту для этих целей использовали олифу, которая довольно качественно справлялась с влагой, не давая ей проникнуть в структуру дерева, а также препятствуя появлению различных грибков и плесени. Но у данной пропитки были явные недостатки: долгое время высыхания, липкость, ярко выраженный запах. С прониканием в глубину структуры она также плохо справлялась, представляя поверхностную защиту. Современные технологии пропиток позволяют более качественно впитаться в древесину. Это является более качественной и надежной защитой. Большой плюс в быстром высыхании.

Современные пропитки обладают хорошими грунтовочными свойствами, на них без дефектов ложится краска. Также в них сразу можно добавить немного красителя, изделие пропитается вглубь, что позволит при небольших повреждениях материала, избежать видимых дефектов. Существует ряд пропиток которые искусственно придают эффект старины, что можем послужить интересным дизайнерским решением. Каждый сорт древесины, в зависимости от внешних воздействий, необходимо подвергать индивидуальной пропитке и защите. Множество современных пропиток довольно универсальны, но также существуют и такие которые подходят для специфических условий.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...