Проект производства работ: что это такое, особенности

29.08.2019

Проект производства работ – или ППР, как его часто называют сами строители, документ первостепенной важности на любой большой стройке. Именно им руководствуются при организации труда и разработке графика проведения тех или иных работ. К нему обращаются если есть вопросы по технологии того или иного действия и именно в нем прописаны основные сроки на возведение данного конкретного объекта.

По большому счету, именно в этом и есть отличие плана производств от проекта организации строительства. Он создается для данного конкретного объекта или даже для данной конкретной стадии строительства этого объекта. В то время как Проект охватывает всю строительную площадку или период строительства этого сооружения.

Другими словами, это тот учебник или инструкция, по которой следуют строители, возводя каждое здание, каждый этаж или прокладывая каждую инженерную систему. В нем пошагово описаны все шаги для производства, монтажа, закладки, т. е. для любых действий, которые могут производиться на площадке. Одной из составляющих ППР является сборник технологических карт.

Другая важная его часть – это наличие календаря с графиком, по которому должны проводиться любые работы на данном объекте. На основании этого рассчитывается, сколько рабочих потребуется нанять, чтобы выполнить проект в срок, а также какое техническое оснащение и в каком количестве им для этого потребуется.

Помимо необходимых объемов трудовых ресурсов, в Плане производства работ отдельным пунктом выведены и условия охраны труда и требования к надлежащей технике безопасности на стройплощадке.

Таким образом, календарный график строительства – является половиной составляющей ППР документации. Он то и регламентирует как луче всего организовать работы.

Второй большой частью плана является Генеральный план стройки. Это документ является своеобразной «топографической картой» строительной площадки. Он регламентирует ее границы, а также взаиморасположение объектов на ней. Он указывает где и как лучше всего установить технику, чтобы она подавала больше груза, а где разместить бытовки рабочих. Куда разумней складировать строительные материалы и где организовать источники подключения электричества или канализации. Работая вместе с календарем стройки, он позволяет существенно снизить издержки и прочие затраты связанные с логистикой стройплощадки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...