Рисование для ребенка: достоинства и как научиться

04.06.2020

Встретить ребенка, который не любит рисовать, можно достаточно редко. Практически каждый малыш с самого раннего детства с большим увлечением выводит на любых поверхностях часто понятные ему одному фантастические рисунки.

Научить ребенка рисовать осмысленные картины и сюжеты достаточно нелегко, но, тем не менее, возможно.

Лучшим решением станет заказать услуги обучения рисованию на kalachevaschool.ru. Профессиональный педагог сможет рассказать малышу об основах рисования понятным для него языком, что приведет к желаемому результату гораздо раньше, чем в случае с самостоятельным обучением.

Даже если родитель не замечает у своего ребенка особого таланта к рисованию — это вовсе не означает, что обучение этому виду искусства не имеет смысла. В раннем возрасте у ребенка есть все шансы постигнуть азы рисования.

Польза от занятий рисованием:

  • развивает творческие способности и воображение;
  • совершенствует мелкую моторику и координацию рук;
  • улучшает память, концентрацию и внимание;
  • способствует интеллектуальному развитию за счет развития логики и последовательности;
  • помогает узнавать о свойствах предметов и явлений;
  • дает возможность выразить чувства на бумаге;
  • способствует общей гармонизации личности.

Как самостоятельно научить ребенка рисовать

Проще всего постигать навыки искусства ребенку будет с профессиональным художником — педагогом или родителем.

Но если мама или папа никогда не держали в руках кисть, но имеют огромное желание научить свое чадо рисовать — шансы на успех очень велики.

Очень важно рисовать с ребенком как можно чаще. Оптимальным решением будет рисовать вдвоем, своим примером показывая заинтересованность и вовлеченность в процесс.

Не стоит подавлять творческое выражение ребенка шаблонными стереотипами. Руководить творческим процессом нужно аккуратно, не отбив у малыша желания выразить свои фантазии.

Отличным решением станет предоставление ребенку выбора в способах и методах рисования. Малыш может рисовать карандашами, красками, мелками на различных поверхностях — бумаге, картоне, дереве или даже на песке. Возможность выбирать понравившиеся ему приспособления усилит желание ребенка рисовать.

Формирование эстетического интереса ребенка путем совместного изучения картин известных художников подаст малышу положительный пример настоящего искусства.

Использование популярных и несложных техник обучения рисованию (соединения, трафареты, дорисовки и тому подобные) сделают рисунки ребенка более техничными и правильными.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...