Хранение на складе: 5 советов владельцам малого бизнеса

09.08.2019

Два основных правила любого склада — производительность и организация. Производительность базируется на оперативности, а оперативность во многом зависит от организации. Одна из самых весомых причин организовать склад правильно — это создание возможности быстрой работы. Продажи могут сильно пострадать, если клиент не получает свой товар настолько быстро, насколько ему хотелось бы. Но организация не должна быть доведена до верхней части списка приоритетов только ради прибыли и продаж. Она также влияет на сохранение рабочих мест в безопасности, а также способствует тому, что товар и упаковка для продукции сохраняют свой внешний вид и не портятся.

Сделав свой склад более организованным, вы фактические заставляете свой малый бизнес работать плавно, что может привести к увеличению доходов. Вот некоторые советы для правильно организации склада малого бизнеса.

1. Раскладывайте продукцию высоко, но не слишком высоко. Ваш склад может иметь высокие потолки, но если вы расположите товар под потолком, вы не сможете иметь к ней легкий доступ. Если ваш бизнес не оснащен хорошими моторизированными машинами, то работникам склада будет довольно трудно снимать и загружать продукцию высоко, кроме того это не безопасно.

2. Вешайте лейблы. Маркируйте свою продукцию на складе. Если ваши проходы не помечены, секции не разделены и все это не занесено в некую базу, то поиск нужной продукции усложнится. Конечно, ваш заведующий складом может обладать феноменальной памятью и помнить, что где находится, но если он вдруг заболеет, вся работа встанет. Вещайте этикетки на коробки и располагайте их структурировано.

3. Создавайте категории не по брендам, а по типу продукции. К примеру, если вы продаете сантехнику, то унитазы храните в секции унитазов, а раковины в секции раковин. В сочетании с лейблами, вы будете ориентироваться в товаре быстрее.

4. Держите самые продаваемые продукты в передней части склада, а мало востребованную продукцию в дальней части склада. В каждом сегменте рынка есть товары, которые продаются быстрее, чем другие. Консультация с отделами продаж по рейтингу той или иной продукции поможет вам сформировать ее место на складе для более оперативного доступа.

5. Держите тяжелые предметы внизу, если вы хотите избежать травм и порчи продукции. Организация товаров в соответствии с их весом всегда происходит по принципу легкие товары вверху, тяжелые товары внизу.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...