Знакомимся с реальными интересными фактами о Луне

08.01.2021

Развитие науки позволяет изучить множество областей, которые ранее были неизвестны. Но в традиционных сферах есть детали и особенности, позволяющие по-новому оценивать уже устоявшиеся мнения.

Так стоит узнать интересные факты о естественном спутнике нашей планеты.

Факты

Ученые, используя образцы грунта, принесенные различными спутниками, оценивают возраст спутника в 4,6 миллиардов лет. Идут споры, как именно планет образовалась, в настоящее время преобладает мнение, что она сформировалась из остатков материи, которая создала Землю.

С нашей планеты видна только одна сторона Луны, вторую человечество увидело только благодаря советской космической станции «Луна-3» в 1959 году.

Жизнь вышла на сушу благодаря приливам и отливам. Это явление возникает из-за взаимного притяжения Земли и Луны, когда вода Мирового океана, под действием сил гравитации перемещается по планете. Получается, что спутник непосредственным образом оказал влияние на эволюцию.

США в рамках проекта A119 планировали взорвать ядерный заряд на поверхности Луны. Сведения просочились в печать только в начале 21-го века. Благодаря подписанному в 1963 году соглашению о запрете ядерного оружия в космосе проект был закрыт.

Ежегодно на 3,6-3,8 сантиметра Луна отдаляется от Земли. Этот процесс по расчетам может длиться 50 миллиардов лет, после чего может прекратиться гравитационное взаимодействие двух планет. Ученые расходятся в прогнозах по конечному результату и сроках.

Луна меньше Земли, масса предметов на ее поверхности составляет 1/6 земных. Поэтому на кадрах хроники американские астронавты совершают большие прыжки.

На поверхности спутника побывали 12 американских астронавтов в ходе лунной программы пилотируемых аппаратов «Аполлон» 11-17. Тринадцатый номер не смог высадить лунный модуль, полет был прерван из-за неполадок. Во время визита Аполлона-14 на Луне побывали семена земных растений, после чего были возвращены, и высажены в почву на нашей планете.

Большинство кратеров образовались около 4 миллиардов лет назад. В то время активность метеоритов была гораздо выше, много из них приняла на себя Луна.

Совсем недавно на Луне были обнаружены запасы воды и льда, что делает возможным организацию лунных баз в ближайшем будущем.

Спутник сплющен у полюсов благодаря притяжению Земли и собственному вращению. Хотя посещений планеты было мало, но за это время человек успел занести около 180 тонн мусора.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...