Как выбрать качественное оборудование для баскетбола: полезные советы

04.06.2023

Многие знают такую спортивную игру, как баскетбол. Но, далеко не все задумываются о том, что существуют определенные требования к оборудованию, которое используется в игре.

Баскетбольная сетка – это не все то, что должно быть на площадке, существует большой ассортимент снаряжения.

Что нужно для игры в баскетбол?

Несмотря на широкий выбор различного оборудования, которое можно встретить в специализированных магазинах, для самой игры необходим лишь щит с кольцом и сеткой и конечно же, мяч.

Какие должны быть щиты

Металлическое кольцо, вместе с сеткой, крепятся на щит. При этом, важно знать о том, что щиты должны соответствовать утвержденным требованиям. Во-первых, для проведения игры, должны быть щиты, в количестве двух штук, располагаются они по обе стороны площадки, на которой находятся участники.

Размер самого щита составляет 180 на 105 сантиметров. Материал, используемый для изготовления щитов, может быть разным, а именно подходит крепкое стекло, дерево либо прочный пластик. Следует внимательно отнестись к тому, чтобы передняя часть щита была гладкой. По бокам обязательно должны быть нанесены яркие линии, шириной около 5 сантиметров.

Там, где на щите происходит крепление кольца, нанесен прямоугольник, высота которого составляет 45, а ширина 59 сантиметров.

Именно там, где находится нижняя часть данного прямоугольника и необходимо располагать кольцо для игры. Также важно, чтобы расстояние между полом и низом щита было четко 290 сантиметров.

Требования к кольцам

Согласно международным стандартам и регламентам, размер игрового кольца должен 46 сантиметров. Во время выбора кольца для баскетбола, в первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого оно изготовлено. Оно должно быть достаточно прочным, а диаметр трубки составлять от 16 до 20 мм. Также следует удостовериться в наличии креплений как для фиксации к щиту, так и для самой сетки.

Выбор сеток

Для того, чтобы обеспечить надежную фиксацию сетки, на кольце должно быть не менее 12 точек, по всему диаметру. На креплениях не должно быть трещин, сколов и иных повреждений, которыми может пораниться игрок. По диаметру сетка должна быть аналогична кольцу, а именно 46 сантиметров. Ее высота согласно требований, составляет от 40 до 45 сантиметров. Именно подобная длина, позволяет при попадании сдерживать мяч. Каждая ячейка сетки должна быть размеров 5 на 5 сантиметров.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...