Полезные советы по выбору качественного стеллажа из массива дерева

15.10.2023

Чем шкаф отличается от стеллажа? Последний — куда более простая конструкция, всего лишь рама с открытыми полками.

Такие стеллажи называют полочными, они часто встречаются в домах и офисах. Вообще разновидностей стеллажей много, но это специальные модели, которые встречаются только на складах и производствах. В быту их не используют. При попытке купить стеллажи на massiv-market.ru/category/view/15-stellazhi для дома выпадут именно палочные модели.

Но и они бывают разными. Отличаются, например, используемые материалы. Самые дорогие, по-настоящему элитные образцы делают из древесного массива.

Достоинства

Дерево — прочный и долговечный материал. ДСП и даже МДФ с ним никак не сравнятся. Деревянные конструкции способны выдержать внушительный вес и служат десятки лет, не теряя привлекательности. А если обращаться с ними правильно, это покупка буквально на века.

Деревянные стеллажи отлично выглядят. Дело не только в природной фактуре дерева и зачастую минималистичном дизайне (просто идеальный выход для интерьера в современном стиле). Максимально простая конструкция создает ощущение воздуха, не захламляет пространство. Шкаф воспринимается как более массивный, тяжелый, так что стеллаж — отличный выход для маленьких помещений.

Виды

Классический стеллаж — просто рама с полками. Зачастую у них даже задних стенок не имеется, что и делает конструкцию такой воздушной. Некоторые дизайнеры снабжают часть секций задними стенками, создавая интересные акценты. Такие модели обычно напольные — устанавливаются аналогично шкафу.

Встречаются и подвесные стеллажи. Принцип такой же, как у настенных полок, а эффект сильнее, ведь стеллаж — единая цельная композиция. Такие системы хранения смотрятся особенно стильно.

Другой шаг в сторону от классики — модульные стеллажи. Их элементы можно свободно перемещать, создавая по настроению новые композиции. Основное отличие от набора полок — именно существование этой композиции, единого задуманного дизайнером образа.

Встречается и третий вариант — трансформирующиеся стеллажи. Они пока только завоевывают популярность. Такая мебель способна превращаться в столик или консоль, причем размещенные на ней вещи в процессе трансформации не падают.

Выбор

Древесный массив бывает двух видов: цельный и клееный. Первый — единый кусок натурального дерева, второй склеен из отдельных деревянных ламелей. Соответственно, первый вариант по-настоящему элитный и на 100% безопасный, а второй дешевле, прочнее и не так сильно подвержен вредному воздействию влаги. В целом изделия из клееного массива более оптимальный выход, а цельный можно отправить в спальню и детскую.

Самая прочная и долговечная порода дерева — дуб, бюджетные аналоги — бук и орех. Среди самых дешевых вариантов сосна и береза, но они достаточно мягкие, и на поверхности легко появляются вмятины. Неплохой выбор — изделия из ясеня и ольхи: они отлично выглядят, крепкие и дешевле дуба, правда, требуют достаточно интенсивного ухода.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...