Что можно брать с собой в ручную кладь на борт самолета

04.08.2022

Отправляясь в авиапутешествие, туристы сталкиваются со множеством вопросов, ответы на которые найти не так просто.

Тем не менее, все, что касается багажа и ручной клади можно узнать на официальном сайте авиакомпании, которая совершает рейс. Также вам доступен поиск авиабилетов по всем авиакомпаниям на сайте.

Что можно брать на борт самолета?

Ручная кладь – сумка небольших размеров, масса которой не должна быть более 10 кг. Тем не менее, зачастую авиакомпании устанавливают ограничения по массе ручной клади, определяя ее в 5 кг.

Важно понимать, что для ручной клади выдвигаются достаточно строгие требования. Например, в ней не должно располагаться жидких веществ. В общем показателе, предельная масса жидкости – 1 литр. Тем не менее, каждый флакон должен обладать объемом не более 100 мл.

Также в ручной клади не должны присутствовать легковоспламеняющиеся средства, ядовитые или токсичные составы. Также запрет выдвигается на сниженный газ, различные средства с окисляющими свойствами и органические перекиси.

Если же речь идет о продуктах питания, с собой можно брать только те продукты, которые обладают длительными сроками годности, не крошатся и не обладают чрезмерным ароматом. Наиболее подходящие продукты для самолета – фрукты, хлебобулочные изделия, печенье.

При перелете с ребенком до 2-х лет, некоторые авиакомпании разрешают брать с собой запас смесей для питания. Сюда также можно отнести диетическое питание. Тем не менее, эти правила действуют только на рейсы внутри страны. Если вы покидаете пределы государства, необходимо отталкиваться от того, что можно перевозить в другую страну.

Если речь идет о табачной продукции, с собой ее можно провозить, но употреблять запрещено. Что касается фактичного перевоза вейпов, электронных сигарет или айкоса, они относятся к группе электронных устройств. Следовательно, их можно брать в салон, но нельзя заряжать от розетки на борту самолета.

Что запрещено?

Так как ручная кладь будет располагаться на борту самолета, в ней не должно быть никаких колющих и режущих предметов. Порой авиакомпании позволяют размещать в ручной клади швейные иголки, ножницы или спицы. Тем не менее, важно заранее уточнить допустимую длину лезвий. При необходимости взять с собой шприц, следует заранее получить документ от врача. Также в салон нельзя проносить опасные и легковоспламеняющиеся предметы, например, зажигалки, газовый баллон, электрошокер, оружие или фейерверк.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...