Как оформить визу в Таиланд и что для этого необходимо: полезные советы

16.09.2022

Тайланд привлекает миллионы туристов со всех концов света. Граждане РФ также часто посещают эту страну.

Для нахождения на территории Тайланда сроком до 30 дней оформлять визу не нужно. А вот для более длительного пребывания требуется виза в Тайланд.

Оформление визы

Оформить визу придется для длительного (более месяца) нахождения на территории страны. Если речь идет о лишних нескольких днях, можно продлить пребывание на неделю, заплатив за это фиксированную сумму.

Самый простой способ задержаться в Тайланде легально – оформление туристической визы.

Однократную визу выдают на 2 месяца с возможностью продления еще на месяц бесплатно.

Ранее существовала двукратная виза, которой активно пользовались туристы. Она давала право на пребывание в стране в течение полугода. Действовало это так: по истечении двух месяцев нужно было продлить визу еще на месяц платно. Затем следовало выехать в любую другую страну, чтобы сразу же возвратиться в Тайланд и повторить процедуру еще раз. В 2015 году такая возможность была упразднена, зато с этого времени стала выдаваться однократная полугодовая мультивиза. Для получения визы данного типа придется доказать, что пребывание на территории страны планируется именно на протяжении периода близкого к 6 месяцам, а не 1-2 месяца. Претендент на получение мультивизы должен предъявить обратные билеты и обладать суммой на счете на менее 6 тыс. долларов. Туристу может быть отказано в получении мультивизы.

Для многих туристов наиболее привлекательным вариантом является заблаговременное оформление визы в Тайском посольстве в Москве. Например, так поступают граждане, планирующие провести холодные зимние месяцы в солнечном Тайланде, а весной вернуться на родину. Для получения визы нужно будет подготовить пакет документов:

  1. Загранпаспорт. Стоит обратить внимание на время его действия. Документ должен оставаться действительным еще как минимум полгода после окончания действия визы.
  2. Копия загранпаспорта также входит в пакет документов.
  3. Заполненный бланк анкеты.
  4. Цветные фото в количестве 2 шт.
  5. Билеты до Тайланда и обратно (именно оплаченные билеты, а не бронь).
  6. Выписка со счета в банке обязательно переведенная на английский. Сумма на счет должна быть более 700 долларов.
  7. Справку с работы либо заявление от спонсора, оплачивающего поездку (для безработных).

После того как полный пакет документов будет подан в тайское посольство, получения визы можно ожидать в течение трех рабочих дней.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...