Как получить работу в Венгрии и какие документы для этого потребуются: полезные советы по их оформлению

25.12.2021

Многие жители России подумывают об иммиграции в Европу. В приоритете страны ближнего зарубежья, такие как Чехия, Словакия, Польша и, конечно же, Венгрия.

Данное государство имеет достаточно стабильное экономическое положение и продолжает свое развитие высокими темпами.

Это обусловлено близостью Германии и развитию с ней внешнеторговых отношений. Большинство коренных жителей Венгрии предпочитают работать не на родине, а в Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании и других странах, где уровень экономики на порядок выше, а для этого необходимо получить Hungary Work Permit (разрешение на работу в Венгрии).

Посредством оттока из страны коренных жителей, на рынке труда создаются рабочие места, что дает возможность трудоустройства иностранных граждан. При желании, на венгерском рынке труда можно найти работу различного характера, начиная от строительства и сельскохозяйственных работ и заканчивая более серьезными направлениями, такими как химическая или газовая промышленность или машиностроение.

Трудоустройство в Венгрии поможет осуществить переезд на территорию Европы более спокойно и уверенно. Оплата труда простых наемных работников, не имеющих специальности, варьируется от 500 до 700 евро в месяц. При наличии квалификации – до 1000 евро.

Что нужно знать о работе в Венгрии и какие документы необходимы

Получая разрешение на работу в данном государстве, необходимо знать, что иностранный гражданин должен заниматься той деятельностью, которая указан в документе. Если между документом и реальной специальностью есть разница, то он считается недействительным и работа иностранца – нелегальной. Потребуется получение нового разрешения.

Для подачи заявления на разрешение на работу в Венгрии, соискатель должен предоставить следующий пакет документов:

  • все страницы действующего паспорта (наравне с оригиналом предоставляется скан-копия);
  • скан-копия диплома о полном среднем образовании;
  • фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, можно предоставить резюме;
  • полные имена родителей, или скан-копия свидетельства о рождении.

После подачи собранного пакета документов в агентство по трудоустройству, вам будет найден работодатель, собеседование с которым возможно по видеосвязи Skype. После оплаты услуг агентства, ваши документы передаются адвокату для оформления визы и разрешения на работу, что занимает от одного до полутора месяцев. О выдаче визы вас уведомит письмом работник курьерской службы, после чего необходимо подать документы на получение визы в Венгрию через посольство, находящееся в вашем городе.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...