Какими бывают гостиничные номера: основные виды и их особенности

11.08.2022

Выбрали отель? На этом дело не заканчивается. Необходимо подобрать номер. Существует множество различных обозначений, и неопытный турист легко в них потеряется.

Помогает знание английского – большинство обозначений дается на нем. Вы можете использовать линк, чтобы заказать номер на сайте. Или выбрать его самостоятельно.

Виды

Существует множество классификаций гостиничных номеров. Понятнее всего деление по количеству человек. Одноместные (single, SGL) предназначены для одного человека, двухместные – для пары (двуспальная кровать, double, DBL) или двоих отдельных людей (две односпальных кровати, TWIN), трехместные – для троих (triple, TRPL), четырехместные – для четверых (quadruple, QDPL). Количество детей включается в обозначение или указывается отдельно – например, DBL+2CHD – номер для пары с двумя детьми.

Также встречается extra bed – дополнительное спальное место. Его установят по вашей просьбе.

Номер Standard – обычный, предназначен для одного-двух человек. Family standard/Family room – для семьи с детьми. Superior отличается чуть лучшей отделкой и большим количеством места. Deluxe – отличный номер с кучей места и превосходной отделкой. Лучше только President, президентский люкс.

Apartment и Studio напоминают квартиру с кухней – полноценную либо студию, в которой кухонная зона объединена с гостиной. А под обозначением Duplex скрывается двухэтажный номер. Помимо помещений в главном здании отеля (MB) можно снять BG – бунгало, отдельный домик. Из вариантов также встречаются коттеджи и виллы.

Номера класса Business предпочитают бизнесмены – это полноценная замена офису.

Обычно указывается также вид из окна. Обозначений много, состоят они из двух букв. Вторая – просто английское view. Первая означает собственно тип: вид на сад (GV, garden), пляж (BV, beach), внутренний двор (IV, inside) и так далее.

Выбор

Необходимо отталкиваться от количества человек. Дети обычно считаются отдельно – взрослые кровати для них неудобны. Если людей больше четырех, придется заказывать несколько номеров. Тогда предпочтительнее снять коттедж.

Выбор качества зависит от привычного уровня комфорта и имеющейся наличности. Неприхотливы? Подойдет Standard. Хотите отдохнуть на всю катушку? Берите президентский люкс, не ошибетесь.

Некоторым важно наличие кухни. Требуется специальное меню? Просто любите готовить? Ваш выбор – Studio или Apartment.

Выбирая номер, нужно позаботиться о типе питания. RO/AO/BO – только проживание. Еда приобретается отдельно. Наибольшей популярностью пользуется BB – Bed&Breakfast, номер с завтраком. Встречается полупансион (HB) с завтраком и ужином и полный пансион (FB) с трехразовым питанием. И остается Ultra All Inclusive – полноценное пятиразовое питание, а также спиртное и закуски.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...