Какими бывают кастрюли для дома и на каких критериях должен основываться их выбор

16.05.2021

Кастрюля – ключевой элемент, без которого невозможно полноценное приготовление большинства блюд. Без нее невозможно сварить ни одно блюдо.

Поэтому к выбору кастрюли надо подойти ответственно, понимая преимущества и недостатки определенных материалов, из которых изготавливают современную посуду. При отсутствии должного опыта, вы можете опираться на рекомендации, приведенные в данной статье.

Если же вы ищите, где можно купить кастрюли в Полтаве от лучших мировых торговых марок, перейдя по ссылке, вы найдете сотни наименований, изготовленных из высококлассных, полностью безопасных материалов.

Особенности эмалированных кастрюль

Эмалированные кастрюли относятся к числу наиболее распространенных. Главная причина массового спроса на них – в доступной стоимости и огромном ассортименте моделей, подходящих для любых процессов. Достоинство эмали – в возможности хранить в ней посуду в холодильнике, поскольку эмаль отлично защищает продукты от окисления и негативного воздействия металла. Эмалированная кастрюля отлично подходит для варки первых блюд и приготовления гарниров.

Что касается недостатков, то эмаль – крайне хрупкое и чувствительное покрытие, напрямую зависящее от аккуратного обращения. Поверхность нельзя чистить бытовой химией с абразивными микрочастицами или кислотами в составе – она мгновенно деформирует его. Если эмалированная кастрюля упадет на пол и от покрытия отколется даже небольшая часть эмали, ее нужно сразу же выбросить.

Преимущества чугунных кастрюль

Универсальным решением станет кастрюля из чугуна. Ее основные достоинства – это:

  • долговечность – сплав практически не имеет срока годности;
  • стойкость материала к любому внешнему воздействию;
  • экологическая безопасность и безопасность чугуна с точки зрения воздействия на организм;
  • теплоемкость, благодаря которым блюда дольше остаются теплыми, напитываются собственными соками, что существенно улучшает вкусовые качества;
  • эффект естественного антипригарного покрытия.

Кастрюля из чугуна подойдет для любого процесса: варки, тушения, жарки и запекания в духовке. Недостатком материала считается его большой вес и необходимость соблюдать определенные правила в процессе ухода. Такую посуду нельзя мыть в посудомоечной машине, после каждого мытья ее дно нужно смазывать тонким слоем растительного масла. В ней также нельзя оставлять воду, поскольку это может спровоцировать коррозию.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...