Какими достоинствами обладают ножи керамбиты и для чего они нужны

30.07.2021

Керамбит – нож, обладающий изогнутыми клинком и рукоятью, которые сопровождаются кольцами. Такие ножи считаются традиционными изделиями для граждан Индонезии.

Изделия активно используются в мирных и в боевых ситуациях. Сегодня же можно керамбит купить во многих магазинах. Своей распространенности ножи достигли за счет фильмов и компьютерных игр, где они выступают в роли оружия.

Достоинства

Холодное оружие обладает следующими преимуществами:

  1. Небольшой размер, что позволяет носить его, независимо от типа одежды и спрятать под одежду.
  2. В момент использования нож можно держать двумя хватами: прямым и обратным.
  3. Благодаря оригинальности формы, лезвие предоставляет определенное превосходство в боевых действиях.
  4. Благодаря кольцу, расположенному на рукояти, можно без затруднений вращать орудие, что позволяет отрабатывать тактику боя, либо психологических воздействий.
  5. Керамбит может выступать в качестве средства для самообороны. Главное знать основные техники и обладать определенными навыками.

Применение

Керамбит не самый хороший тип ножа для быта, поскольку он обладает неудобной формой для нарезки овощей и фруктов. Если же говорить о «боевом» использовании ножа, здесь следует учитывать несколько особенностей. Так, нанести ранение таким ножом крайне сложно. Несомненно, можно уколоть противника, но нельзя продемонстрировать проникающий колющий удар. Особенно, если речь идет о неподготовленных людях.

Также следует сказать о секущих ударах. Несомненно, нож хорошо подходит для их нанесения. Тем не менее, следует учитывать одну особенность. Изделие разрабатывалось на протяжении нескольких столетий в жарких климатических условиях, где люди используют минимум одежды. Если же говорить о современной реальности и о холодном времени года, данный нож не имеет никаких шансов, поскольку он не сможет прорезать сразу несколько слоев одежды и нанести, при этом режущий удар.

Подводя разговор о керамбитах к концу, следует сказать, что нож не является супер-оружием. Тем не менее, он прошел долгий путь к своему становлению, к приобретению своей формы и назначения. Поэтому в момент его приобретения следует учитывать и его узконаправленность. Так, керамбит отлично подходит в качестве средства самообороны в определенных случаях. Тем не менее, он совершенно непригоден для решения бытовых вопросов и хозяйственных задач.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...