Полезные советы по выбору шанкерных ножниц: на какие нюансы необходимо обратить внимание

02.09.2021

Шанкерными ножницами называют специальные ножницы, предназначенные для филировки. Они активно используются как классическими парикмахерами, так и грумеров.

У таких ножниц зубцы располагаются не так часто, как у стандартных наименований. Классическими филировочными ножницами считаются удлиненные модели с достаточно редким расположением зубцов. Это позволяет сделать контур стрижки более мягким и естественным. В статье мы рассмотрим основные параметры шанкерных ножниц, их характерные отличия.

Если вы ищете профильный интернет-магазин, в котором можно заказать подобный инструмент, рекомендуем купить ножницы на profshop1.ru/catalog/shankery – в каталоге вы найдете разноплановые модели от ведущих производителей. Их объединяет безупречное качество материалов, лежащих в основе изделия, и приемлемая цена.

Шанкерные ножницы: разновидности и требования

Шанкерные ножницы бывают двух типов: стандартными филировочными и со скользящим срезом. Последние также внутри своей группы делятся на два типа: прямые и изогнутые. Филировочные могут быть одно- или двусторонними.

Выбирая модели со скользящим срезом, нужно разобраться в их конструкционных особенностях. Визуально они могут показаться достаточно гладкими, но по факту у них есть едва заметные глазу насечки. Они же обеспечивают идеальный срез и отличаются комфортном во время работы. Но с такими ножницами надо аккуратно обращаться и систематически ухаживать. Если они затупились, то отдайте их в специальную компанию, специализирующуюся на заточке парикмахерского инструмента и не пробуйте наточить их самостоятельно.

Что касается основных требований, которым данный парикмахерский инструмент должен соответствовать, то важно качество стали и форма рукоятки. Последняя зависит от предпочтений самого мастера и могут быть классической или смещенной. Второй вариант более комфортный, поскольку способствует равномерному распределению нагрузки по всему запястью. Также желательно наличие у конкретной модели специального упора, отведенного под мизинец. Он позволяет прикладывать меньше физических усилий во время стрижки без ущерба для ее качества.

Рекомендации по выбору шанкерных ножниц

Кроме материала и формы рукоятки также надо брать в расчет такой аспект как плавность открытия и закрытия ножниц. Качественные и отрегулированные ножницы отличаются тем, что мягко и плавно закрываются, при этом их полотна можно зафиксировать в любом положении. В процессе работы лезвия соприкасаются, но при этом нет чрезмерной эксплуатационной нагрузки, которая может привести к их деформации или поломке.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...