Технология ремонта масляных трансформаторов: из каких этапов состоит процесс

04.12.2021

Предназначены для регулирования подачи и преобразования электричества в различных электросетях. Можно встретить на больших промышленных производствах.

Эти устройства отличаются высокой производительностью, долговечностью. Могут устанавливаться как снаружи здания, так и внутри.

Чтобы устройство работало долго и эффективно, требуется постоянно следить за их работой, вовремя проводить ремонт, с соблюдением всех необходимых правил. Стоит заметить, ремонт масляных трансформаторов – это сложный процесс, который не могут проводить люди, не имеющие специального образования и опыта.

Правила, обязательные к исполнению

  1. Порядок проведения работ должен быть зафиксирован. То есть обязательно составляется документ, в котором указаны все этапы ремонтных работ. Без этого ремонтировать трансформатор запрещено.
  2. Перед началом работ подготавливают все необходимые инструменты и оборудование.
  3. Аварийный ремонт осуществляется только людьми, имеющими соответствующее разрешение. Как правило, это отдельная бригада рабочих, предназначенная для выезда на объект в случае его поломки. Им не нужно заранее согласовывать ремонтные работы, они подписывают документы уже после выполнения задачи.
  4. Сотрудники обязательно проходят технику безопасности, прежде чем их допустят к осмотру и ремонту масляного трансформатора.

Этапы ремонта

  1. Подготовительный. Сначала устройство обесточивается, устанавливается информационный плакат, сообщающий о проведении ремонта. На рубильник вешается информационная записка, чтобы избежать его случайного включения во время ремонтных работ. Производится осмотр оборудования на наличие дефектов. Выяснив причину поломки, подготавливают необходимые инструменты.
  2. Ремонтный. При возможности устранения поломки на месте, мастер проводит все необходимые манипуляции. Это может быть простая очистка от загрязнений, замена мелких рабочих деталей. Если на месте ремонт невозможен, то масляный трансформатор демонтируют и увозят для осуществления ремонта в более подходящее место (мастерская).
  3. Заключительный. В него входит осмотр оборудования, регистрация выполненных работ, подключение трансформатора к питанию. После совершения всех необходимых действий, производят запуск трансформатора и оценивают его работу. Если все хорошо, то подписывают акт по выполненным работам. Далее трансформатор осуществляет свою работу в штатном режиме.

Чтобы работы были проведены с учетом всех правил и требований, требуется очень тщательно выбирать обслуживающую организацию.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...