Как осуществляется утилизация старых аккумуляторов: основные правила

12.10.2022

Утилизация использованных аккумуляторов – одна из самых главных проблем всего мира.

Отработавшие аккумуляторы для автомобилей выступают в качестве опасных отходов, которые должны утилизироваться, придерживаясь определенных правил и этапов. При этом каждый тип аккумулятора должен утилизироваться, отталкиваясь от материала его производства, а также от внутренних компонентов. Только тогда утилизация старых аккумуляторов будет выгодна как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики.

Правила

Отработанный аккумулятор нельзя просто взять и выбросить на свалку по типу иных бытовых отходов. Такой показатель объясняется тем, что аккумуляторы – устройства, в составе которых присутствуют токсичных соединения и компоненты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и на все живые организмы.

Отдельно следует отметить, что аккумулятор относится к группе отходов второго класса опасности, то есть, к отходам, обладающим повышенным уровнем опасности. Именно поэтому прежние аккумуляторы необходимо правильно утилизировать.

Утилизация отработанных компонентов осуществляется, как правило, специализированными компаниями и заводами, занимающимися переработкой такого типа отходов. Однако важно понимать, что последние изменения, внесенные в законодательные акты, предполагают, что все действия, непосредственно связанные с утилизацией аккумуляторов, должны сопровождаться лицензией и сертификатом, подтверждающими возможность проводить подобные мероприятия.

Этапы

Чтобы утилизировать аккумулятор от транспортного средства, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Слить с устройства электролит в герметичную емкость.
  2. Раздробить корпус аккумулятора, используя специальное оборудование.
  3. Отделить от пластико-металлического состава свинцово-кислотную пасту, придерживаясь процесса фильтрации.
  4. Отделить металл и пластик.
  5. Отправка пластиковой фракции на гранулирование.
  6. Проведение нейтрализации металлических остатков и остатков пасты.
  7. Отделить от других металлических компонентов свинец.
  8. Дочистить в тигеле свинцовый состав.
  9. Разлить свинец по формам.

Важно понимать, что аккумуляторы свинцового типа, с которых не был слит электролит, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, поскольку в их составе присутствует один из самых токсичных компонентов – свинец и серная кислота.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...