Каких правил необходимо придерживаться в процессе перевозки дизельного топлива

17.06.2023

Горючее является токсичной субстанцией, относящееся к опасным веществам, требующим соблюдения целого ряда нормативов при транспортировке.

Кроме вреда для человека и окружающей среды, оно способно быстро испаряться, образовывать взрывоопасные смеси. Существует набор правил, которые необходимо соблюдать, если нужно купить дизельное топливо и перевезти на определенное расстояние.

Особенности транспортировки

Среди основных параметров перевозки дизельного топлива следует выделить:

  1. Допускается перемещение горючего любым видом транспорта: железнодорожным, водным, автомобильным, авиационным при условии размещении в специально оборудованных емкостях. В их качестве могут использоваться пластиковые или металлические канистры, бочки, цистерны из стали.
  2. Все емкости должны иметь высокую степень прочности и герметичности, надежность от механических воздействий.
  3. Резервуары любого типа и размера, куда заливается дизтопливо, выделяются цветом, на них наносится хорошо видимая надпись «Огнеопасно» и специальная маркировка, где указывается содержимое, условие обращения с ним.
  4. Транспортные средства не должны иметь устройств и оборудования дающих искры или высокую температуру, все такие узлы и магистрали размещаются внутри корпуса.
  5. Для автомобилей на прицепы крепится заземляющая цепь, на глушители устанавливаются пламегасители.
  6. Транспорт снабжается средствами пожаротушения, сопровождающие лица проходят инструктаж по правилам перевозки и борьбы с огнем.
  7. Все транспортные средства снабжаются противооткатными системами, чтобы избежать смещений и ударов емкостей, где расположено топливо.

Советы

Важнейшее условия перевозки – это соблюдение герметичности. Опасно попадание наружу самой жидкости и ее паров. Солярка испаряется быстро, имеет низкую температуру вспышки, поэтому ее смесь с воздухом может быстро набрать взрывоопасную концентрацию.

Недопустимо попадание любого количества субстанции в воду или почву. Потребуется быстрая и дорогостоящая ликвидация утечки из-за высокой токсичности.

Запрещена заливка дизтоплива в емкости, не предназначенные для хранения или перевозки. Также нельзя использовать для этого поврежденные резервуары, имеющие следы механического воздействия, коррозии.

Перевозка канистр может осуществляться личным легковым транспортом. Если партия большая, то транспортировка допускается только специализированными средствами, на нее оформляется специальное разрешение, где указывается тип топлива, его объем и масса, маршрут перевозки, отправитель и получатель.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...