Пошаговая инструкция по подключению солнечной электростанции для дома

26.08.2021

Благодаря использованию автономных солнечных электростанций можно не зависеть от централизованной подачи электроэнергии, что особенно актуально при жизни загородом или в небольших поселках.

Грамотно подобранные модули также могут стать полноценным источником дохода, если вы будете потреблять электроэнергии меньше, чем производите. В целом переход на автономные источники энергетики – один из трендов последних лет. В рамках данной статьи мы обозначим основные особенности процесса подключения таких электростанций.

Если пока вы находитесь на стадии выбора оптимальной модификации, то среднестатистическому потребителю подходит эта модель электростанции, купить которую можно, перейдя по ссылке. Там же можно заказать услугу установки и ввода в эксплуатацию данного оборудования.

Подготовительный этап подключения солнечной батареи

Чтобы подобная система работала стабильно и исправно, крайне важно на начальном этапе составить полную схему подключения солнечного блока. Также обязательно наличие всех базовых дополнительных элементов. Первоначальным этапом самого процесса можно считать подключение аккумулятора. Он подключен к самой батарее опосредованно, через контроллер, отвечающий за регулирование разгрузки и загрузки. Он также отдельно подключается к инвертору, необходимому для преобразования тока.

Схема подключения батареи к аккумулятору выглядит следующим образом:

  • первоначальное соединение контроллера и аккумулятора, после контроллера и самой батареи;
  • синхронизация инвертора и аккумулятора.

Теоретически можно придерживаться и других схем, но данный принцип считается универсальным.

Правила подключения модуля к инвертору

Один из основных шагов для ввода батареи в эксплуатации – подключение инвертора, который нужно интегрировать в систему, если рабочие приборы работают от бытовой сети в 220 V. В определенных случаях солнечные батареи встраиваются в рабочие системы, ориентированные на 12 V. В таком случае можно обойтись без использования инвертора. На начальном этапе нужно проверить целостность инвертора, после подготовить провода. Обычно в наборе прилагается несколько проводов, оснащенных специальными клеммами для возможности подключения к аккумулятору. Далее необходимо надеть клеммы на контакты прибора и закрепить их с помощью закручивающихся крышек. Подключение к аккумулятору осуществляется через специальные зажимы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...