Права и обязанности пассажиров при поездке на такси

22.11.2020

В наше время услуги служб такси чрезвычайно популярны среди людей. Можно оперативно попасть в нужное место, не теряя времени на ожидание общественного транспорта.

О том, как должны вести себя водители, сказано немало. Вы можете вызвать такси в Ялте на aeroport-simferopol.taxi/yalta, чтобы к вам быстро приехало авто с вежливым сотрудником за рулем. Но как вести себя пассажирам?

Особенности безопасности

Здесь актуальны следующие простые советы:

  1. Обращайтесь в транспортные компании с хорошей репутацией. Это позволит исключить недоразумения с оплатой и дискомфорт во время поездки.
  2. Если вы едете один, не нужно выбирать сиденье спереди. Сзади будет намного безопаснее.
  3. Даже если поездка будет короткой, обязательно пользуйтесь ремнем безопасности.
  4. Не заводите разговор с сотрудником, чтобы не отвлекать его от дороги. Беседы мешают даже виртуозным профессионалам.
  5. Не нужно воспринимать работника службы такси в качестве личного шофера. Человек не должен выполнять ваши дополнительные поручения. Также не подгоняйте его, поскольку это делает путешествие опасным.

Такси в качестве общественного транспорта

Четко формулируйте цели поездки, разговаривая с диспетчером. Это позволит получить то авто, на которое вы рассчитывали. Например, по вашему адресу приедет машина с вместительным багажным отделением, в которое вы погрузите коляску ребенка или большие сумки.

Запрещено вызывать машину, если вы находитесь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Если водитель увидит, что пассажир ведет себя неадекватно, он имеет все права отказаться от поездки.

Помните о правилах, касающихся перевозки опасной продукции и негабарита. Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами, лучше воспользоваться услугами специализированных организаций.

Нормы этикета

Подобные требования не установлены в законе, но нужно их соблюдать, чтобы путешествия стали комфортными и приятными.

  1. При входе в авто женщин и детей пропускают вперед. Выходить из машины первым должен мужчина, поскольку он подаст своей спутнице руку.
  2. Не стоит распивать алкогольные напитки по пути. Это некультурно, доставляет дискомфорт водителю.
  3. Не разговаривайте со своими спутниками чересчур громко. Это отвлекает специалиста от дороги, что может стать причиной аварийной ситуации.

Обязательно запомните перечисленные правила, чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями. Ничего сложного в них нет, поэтому берите советы на вооружение.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...