Что нужно знать, если вы хотите организовать бизнес на каталитических нейтрализаторах

17.08.2022

Каталитический нейтрализатор одна из самых дорогостоящих деталей современного автомобиля. Небольшое устройство, расположенное в непосредственной близости от выходной трубы, служит для очистки отработанных газов.

После приятной политики в Европе по снижению уровня загрязненности окружающей среды, многие премиум автомобили комплектуются сразу несколькими фильтрами, каждый из которых обладает ценностью даже в нерабочем состоянии.

Дорогостоящие модели могут похвастаться керамическими катализаторами, фильтры которых содержат наибольший процент дорогостоящих сплавов: платины, палладия и хрома. После контактирования с выхлопными газами часть дорогостоящих сплавов приходит в негодность, однако оставшиеся сплавы можно извлечь, отсортировать, измельчить и продать на лом.

Как определить, что ваш катализатор уже не выполняет предназначенные функции?

В нашей стране основным «врагом» автомобильных катализаторов является качество топлива. «Едкие» химические компоненты «разъедают» волокна сажевого фильтра раньше времени. Реже преждевременный износ связан с заводским браком и деформациями от вибраций. Причиной последнего артефакта служит качество дорожных покрытий. В отличие от европейских дорог, наши отличаются гораздо большим количеством неровностей, которые часто стают причиной деформаций устройства.

В среднем, каталитический нейтрализатор служит не менее 200 тысяч километров пробега. По истечению данного лимита, неисправный катализатор может сопутствовать некоторым неисправностям:

  1. Двигатель стал часто «захлебываться» в момент набора оборотов.
  2. На табло монитора управления мигает тревожный сигнал об ошибке в системе отвода выхлопных газов.
  3. В салоне стал проявляться «едкий» запах отработанного топлива.
  4. Выхлопные газы поменяли окраску на более темные тона и отличаются особенно неприятным запахом.

Многие владельцы часто игнорируют проблему неисправного катализатора, полагая, что устройство нужно только для очистки выхлопных газов. Однако неисправность катализатора влечет вполне конкретную проблему, которая связана с повышенным потреблением топлива.

От чего зависит стоимость катализатора?

Размер оплаты за Б/У катализаторы – самый востребованный вопрос при сдаче. Сегодня есть огромное количество подрядчиков, готовых выкупить неисправное оборудование. Однако не со всеми стоит связываться, так как для определения ценности требуется произвести лабораторный анализ. Только после исследования можно понять, насколько ценен ваш катализатор.

Импортные керамические модели могут затянуть до 20 тысяч гривен за 1 штуку. Также следует отметить, что выгоднее сдавать катализатор на лом в килограммах. Отечественные металлические фильтры ценятся меньше, за них могут предложить до 1200 гривен за килограмм в зависимости от состояния и наличия драгоценных сплавов.

На итоговую стоимость отработанного оборудования влияет несколько факторов: марка и год производства авто, состояние катализатора и содержание драгоценных сплавов в фильтре.

Проконсультироваться подробнее по вопросу сдачи катализатора, узнать примерную цену и порядок сдачи можно по телефону (063) 205-90-00, (066) 832-19-66.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...