Что представляет собой понятие внедрение crm

25.07.2020

Система, скрывающаяся под аббревиатурой CRM, означает выстраивание взаимоотношений с клиентами. Другим словами – это набор программных приложений, позволяющих связать работу менеджеров компании с потребителями их продукции или услуг.

Освоение требует выполнения некоторых работ, соблюдения определенных правил. Можно узнать подробнее про внедрение CRM Битрикс 24 на сайте.

Что представляет собой внедрение

Этап внедрения системы представляет собой изучение возможностей и направления работы компании, анализ установленных приложений, методов работы менеджеров, определение всех работников и участков, которые будут включены в систему.

Нужно рассчитать бюджет на внедрение и поддержание CRM, ведь придется платить не только за настройку, но и за использование. Причем определить максимальную и минимальную сумму, которая может быть оправдана эффектом от внедрения системы.

Анализируется вся бизнес-модель компании, рассчитываются основные и побочные процессы. Учитывается периодичность действий, кто ответственен за каждый этап работ, сроки выполнения, используемые ресурсы. Эти данные будет учитывать система работы с клиентами. Определить количество пользователей будущей CRM. Только эти люди будут иметь доступ, на них будет рассчитана все действие приложений системы.

Учесть программное обеспечение установленное на компьютерах этих пользователей, чтобы избежать дублирования рабочих процессов. Кроме работников, доступ к системе должны иметь руководители и администраторы, первые — для контроля, вторые – для регулировки.

Правила проведения

При внедрении системы работа проводится по стадиям:

  1. Импорт данных из старых рабочих баз данных в CRM. Отбираются все записи по клиентам, сделкам, прохождению финансов. Это нужно сделать для всех данных, в том числе, которые хранятся в индивидуальных файлах сотрудников. База должна быть полной, и все действия осуществляться только в рамках CRM. Нельзя разрешать персоналу проводить сделки вне ее.
  2. Каждому сотруднику настраивается его рабочее место в соответствии с уровнем доступа и кооперации с другими участниками. Это важнейшее правило работы. Чаще всего полный доступ имеется только у руководителя.
  3. Настраивается регулярное дублирование информации попавшую в систему. Такой процесс называется бэкап, позволяет восстановить все данные в случае возникновения проблем с дисками, ПО, компьютерами.

Внедрением и настройкой должны заниматься профессионалы, тогда все детали CRM будут работать, как единое целое.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...