На протяжении какого времени действительна справка о несудимости

07.12.2021

В течение жизни человека периодически необходимо собирать какие-либо справки, необходимые для подачи документов в разнообразные инстанции, а также при приеме на определенную работу.

Наиболее востребованной на сегодня считается справка, опровергающая информацию о факте получения судимости гражданином. Она, как правило, представлена в двух основных формах: в электронном и бумажном виде. Ее частенько требует весьма серьезный работодатель, где специфика должности предполагает высокую степень ответственности должностного лица. Это относится в первую очередь к государственной и военной службам. Рекомендуется узнать больше про справку на https://perevod.agency/blog/skolko-dejstvitelna-spravka-o-nesudimosti/, чтобы иметь элементарное представление зачем она необходимо и где ее можно взять.

Способы получения

Жизненные ситуации бывают довольно-таки непредсказуемыми, поэтому следует хорошо ориентироваться в вопросе получения такого официального документа, если наступит такой момент. Следует помнить о том, что справка о несудимости на украинском языке не подойдет для выезда за пределы государственных границ. Надо будет узнавать больше про доверенность на https://perevod.agency/blog/doverennost-na-poluchenie-dokumentov/, где по полочкам разложена доходчиво информация касательно этого вопроса.

Получить можно двумя способами. Для этого потребуется подать соответствующее заявление в:

  • сервисный центр Министерства Внутренних Дел — эта услуга предоставляется абсолютно бесплатно, в отличие от специальных агентств, которые занимаются таким видом деятельности на платной основе;
  • МФЦ по месту жительства или в ближайшем удобном отделении.

Также современный мир не стоит на месте и технологии постоянно совершенствуются и множество предоставляемых услуг становятся доступными непосредственно через интернет. Так, к примеру, многочисленный перечень разнообразных документов можно запросить через известный многим портал Госуслуг.

Юридические сроки

Что касается сроков, в течение которых будет предоставлена готовая документация, то здесь обозначены рамки, ограниченные тридцатью календарными днями. Если по истечении этого периода госорганы не окажут запрошенную услугу, то можно будет подать на них жалобу.

Справка действительна на территории Украины в течение месяца. Далее она станет считаться недействительной и придется обращаться за ней по-новому. Иные страны в силу объективных причин продлевают период действия до девяносто суток.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...