Требования к материалам для постройки бани

10.07.2019

Материал, предназначенный для постройки бани, прежде всего, зависит от места ее расположения. Поскольку она может располагаться, как внутри жилого здания, так и являться отдельным строением.

По традиции русские бани всегда строились как отдельное здание. Таким образом, минимизировали опасность возникновения пожара, ведь в бане находится огонь, согревающий помещение.

Также бани строились из самого распространенного на Руси материала – дерева. Также оно экологично, сохраняет тепло и красиво. Помимо этого, при нагреве дерева выделяются фитонциды, и создается здоровый микроклимат.

Возводят баню из бревна, причем оно может быть как оцилиндрованным, из бруса, так и ручной рубки.

Все виды пруса подходят для создания бани: и массивный, и цельный и клееный. Последний, благодаря современным технологиям, обладает минимальной влажностью, что практически не создает усадки по сравнению с классической рубленой баней.

Стандартная рубленая баня возводится в два захода как минимум. В обязательном порядке после укладки сруба для него необходимо дать весьма длительный срок на усадочный процесс. И только после этого начинают второй этап строительства бани. А баню, возведенную из клеевого бруса, возможно отделать прямо сразу после окончания процесса установки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...