Где используют сборные ленточные фундаменты

09.11.2019

Сборные ленточные фундамент применяется при возведении зданий с различными конструкциями стен. Для их возведения используются бетонные блоки. Их закладывают под стены зданий, имеющих различную этажность и подвальное помещение. Этот тип фундамента отвечает необходимым требованиям прочности и надежности. Их использование уменьшает трудоемкость работ и сроки при возведении нулевого цикла. Их можно возводить в зимний период.

Производятся блоки на заводах ЖБИ из тяжелого бетона, с армированием или без него, различных типоразмеров. Для устройства фундамента их транспортируют на площадку строительства, где в заранее вырытом котловане из них монтируется его конструкция, в соответствии с проектом. Для зданий, передающих большие нагрузки на грунтовое основание, блоки укладывают на фундаментные блоки-подушки, с трапециевидным сечением.

При возведении фундамента здания с подвалом, блоки укладываются на предварительно выровненное до нужной отметки, песчаное основание. Их укладка ведется с перевязкой швов, не допускающей совпадения вертикальных швов между верхними блоками, со швами нижних блоков, чтобы исключить потерю устойчивости. Аналогично производится кладка блоков по углам периметра здания, а так же внутренних и наружных стен. В случаях, невозможности ее осуществления, делается усиление стыковочных швов арматурной сеткой.

К недостаткам сборных ленточных фундаментов относится большая масса бетонных блоков, требующая применения грузоподъемных механизмов при их возведении. Они рассчитаны только на восприятие сжимающих нагрузок и отсутствующая арматура у их отдельных типов, может нарушить их целостность при возникновении изгибающих моментов. При возведении стен подвала необходима укладка выравнивающих слоев раствора. Все это несколько ограничивает область их применения.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...