Как осуществляется капитальный ремонт скважины: основные правила

09.04.2021

На территории многих загородных домов есть собственные скважины, посредством которых можно своевременно получать требуемый запас воды.

Для поддержания их работоспособности стоит периодически выполнять очистку, ремонт и восстановительные мероприятия. Для этого нужно не только купить оборудование на www.sibneftemash.ru/products/well-workover-equipment, но и изучить основные особенности этого процесса.

Основные этапы

  1. Подготовка основной документации. Перед проведением мероприятий стоит подготовить все схемы, в соответствии с которыми проводилось строительство скважин. Дополнительно потребуются чертежи разнообразного оборудования, бумаги, в которых описаны особенности эксплуатации, основные правила.
  2. Тщательная проверка всех подъемных устройств. В случае если есть определенные нарушения, профессионалы рекомендуют произвести замену. Для этого выполняется демонтаж ранее установленных агрегатов и установка новых.
  3. Выбор требуемого инструментария. Для проведения большинства мероприятий, связанных с ремонтом, с восстановлением работоспособности оборудования, входящего в состав скважины, нужно подготовить требуемый инструмент. При его подборе во внимание принимается не только разновидность скважины, но и мероприятия, которые стоит провести.
  4. Обработка ствола. Для восстановления работоспособности стоит проводить промывку ствола, через которых осуществляется подача воды.
  5. Тестирование трубопроводов и колец. От их состояния зависит, насколько качественная вода будет поступать из скважины.

Профилактические мероприятия

Для продления срока эксплуатации скважины профессионалы рекомендуют проводить определенный комплекс мероприятий:

  1. Посредством промывания либо при помощи механических способов можно производить качественную очистку входящих в состав фильтров. Для этого задействуются особые технологии, предварительно протестированные методики.
  2. При необходимости отдельные элементы насосной станции заменяются другими, более качественными и новыми.
  3. Если целостность трубопроводов будет нарушена, профессионалы рекомендуют производить замену.
  4. Демонтируют поврежденные опоры, шланги. На их место устанавливают новые модели.

При капитальном ремонте профессионалы проводят замену не только основного оборудования, трубопроводов, но и изоляционных слоев, дополнительных материалов, входящих в состав.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...