Какие привычки необходимо у себя выработать, чтобы стать богатым человеком

02.08.2021

Не имеет значение, мало человек зарабатывает или нет. Если его расходы превышают доходы, даже при исчислении в миллионах, он будет постоянно находиться в долгах.

Богатство служит маркером того, как человек распоряжается с заработанными средствами. Соответственно, стать обеспеченным, накопить на реализацию поставленной цели или мечту по силу всем, кто берется за работу и следует намеченному курсу. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные привычки, которые сделают богатыми каждого, кто будет их придерживаться.

Постоянное увеличение дохода

Даже прибавки к доходу в 10 у.е. в месяц будет ощутимой, если грамотно распоряжаться финансами. Если откладывать их на банковский счет, посчитайте процент увеличения дохода за 1 год, 5 и 10 лет. Инфляции будет их «съедать», но главное не тратить средства, а инвестировать. Важно подобрать оптимальные условия для банковского депозита.

Доходы должны быть больше расходов

При расширении статьи доходов над расходами выйти из долговой ямы в ноль не получится. Поэтому первоначальный этап финансовой гигиены заключается в формировании привычки жить на заработанные средства. Чтобы научиться тратить меньше, нужно отказаться от потребительских кредитов и по возможности не иметь кредитных карт. Финансисты давно подсчитали, что рассрочка обходится дороже откладывания нужной суммы, необходимой для покупки, в течение 3-5 месяцев.

Для оптимизации процесса нужно постоянно вести бюджет, отслеживая статьи доходов и расходов. Проще всего для систематизации данных использовать блокнот или таблицу в Excel.

Формирование подушки безопасности

Чтобы избавиться от страха отсутствия средств, необходимо сформировать подушку безопасности, включающую в себя 6 бюджетов, которые тратятся в течение месяца. Наличие подобного резерва успокаивает психику и позволяет человека смотреть на потенциальный дальнейший рост.

Начать откладывать средства

Многие финансисты рекомендуют откладывать 20% от полученных средств. Но если на текущем этапе данная сумма кажется неподъемной, нужно откладывать допустимый минимум. Он может составлять и 1%. Принципиально важно начать. Постепенно по мере увеличения доходов или оптимизации расходов эту сумму удастся увеличить. Секрет заключается в формировании у себя привычки откладывать деньги вместе с постоянным поиском новых статей расходов и прокачивании навыка инвестирования.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...