Пошаговая инструкция по монтажу СКУД: из каких этапов состоит процесс

08.11.2021

Устройства систем контроля и управления доступом можно встретить повсеместно. Самый яркий и простой пример – это системы домофонов в подъездах жилых объектов.

В зданиях офисов и компаний такие устройства применяют не только для ограничения доступа. Они используются для ведения учета рабочих часов, создания систем видеонаблюдения и разделения доступа работников в разные отделы и части объекта.

Монтаж СКУД позволяет получить немало преимуществ, особенно выгодных для крупных предприятий. Устройство не только считывает документы на входе, но и помогает наблюдать за работниками, осуществлять учет рабочих часов и дней, насчитывать зарплату.

Этапы монтажа

Монтаж систем контролирования состоит из целого спектр задач, которые следует выполнить для полноценной работы всех устройств. Они включают следующие мероприятия:

  • определение места для монтажа устанавливаемых элементов систем;
  • монтаж контролирующего и считывающего оборудования;
  • выполнение работы по прокладке проводов;
  • подводка источников питания к системам контроля за доступом;
  • крепеж запорных элементов;
  • выполнение работ по пуску и наладке, полная проверка работы СКУД;
  • прием и проверку выполненной установки представителями независимой комиссии.

Процесс монтажа и правила

Перед стартом работ по установке СКУД, следует выполнить комплексную проверку объекта на несоответствия монтируемых устройств. Если детальная проверка не показала нарушений санитарного или экологического характера, переходят к подбору соответствующего места для монтажа.

Все элементы систем контроля доступа необходимо устанавливать в проветриваемых сухих комнатах, без излишней влажности. Сырой воздух может негативно сказаться на состоянии узлов системы, повлечь неожиданные сбои, окислить компоненты системы. В случае необходимости монтажа части оборудования на открытом воздухе, потребуется дополнительно установить защитные козырьки, чтобы дождь, снег или прямые лучи солнца не смогли вывести элементы из строя.

При выборе места для монтажа важно учесть присутствие и мощность электрического питания, требуемого для работы системы. Также необходимо поверить достаточно ли свободного пространства в помещении, предварительно осуществив замеры габаритных размеров конструкции, чтобы не было помех движению работников и проезду транспортных средств.

Важным моментом считается удобное размещение охранного поста, позволяющее быстро проверять документы и пропускать транспорт. Лучше расположить такой пост ближе к проходной, так как в случае поломки пропускной системы, охрана сможет самостоятельно сверить документы и избежать ненужных заторов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...