Что представляют собой системы СКУД и какими преимуществами они обладают

28.01.2021

Охранные системы постоянно совершенствуются, что обеспечивает высокий уровень безопасности разных объектов. Одной их таких систем есть СКУД – система контроля и управления доступом.

Множество крупных предприятий уже оценили преимущества данных систем, и сегодня заказать СКУД на sistema-prof.ru/services/sistema-kontrolya-i-upravleniya-dostupom желает все больше предпринимателей. Узнаем больше о достоинствах системы и правилах ее установки.

Описание

СКУД представляют собой контрольно-пропускные пункты, которые работают в автоматическом режиме и отличаются высокой эффективности. Данные системы позволяют контролировать доступ к объекту и управлять его безопасностью. С помощью СКУД можно защитить охраняемый объект от несанкционированных проникновений и следить за перемещением людей на объекте.

СКУД предоставляет множество возможностей:

  • регистрирует клиентов и ведет их учет;
  • осуществляет учет рабочего времени сотрудников, контролирует выполнение штатного расписания, графика;
  • предотвращает незаконный доступ на территорию предприятия;
  • контролирует доступ в разные типы помещений.

Различают автономные и сетевые СКУД. Первый вариант преимущественно использовать на объектах, где есть только одна точка доступа. В компаниях с повышенной проходимостью целесообразно устанавливать сетевые варианты, поскольку они имеют широкий функционал.

Преимущества

СКУД позволяет отслеживать передвижение сотрудников и клиентов по компании. Предприниматель получает возможность всегда знать, где находится сотрудник. Также система предоставляет возможность контролировать перемещение транспорта на территории предприятия, фиксировать время стоянки.

Внешний блок контрольно-пропускного пункта значительно совершенствуется, что положительно влияет на формирование имиджа компании.

Система предоставляет возможность централизовано собирать информацию и управлять большим количеством процессов.

Установка

Система предполагает установку специального оборудования, прокладку кабелей. Всего можно выделить несколько основных этапов:

  1. Разработка плана-схемы размещения оборудования.
  2. Установка считывателей.
  3. Монтаж систем видеонаблюдения.
  4. Установка компьютерного оборудования.
  5. Укладка кабеля.
  6. Воссоединение всех компонентов системы в одно целое.
  7. Подключение системы к источнику питания.
  8. Проведение пуско-наладочных работ.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...