На каких критериях должен основываться выбор виртуального сервера

15.02.2022

На рынке хостинга предложено настолько много виртуальных серверов, что можно растеряться. Условия жесткой конкуренции стали причиной того, что сотрудничество с компаниями приносит максимум выгоды.

Но выбор виртуального сервера должен быть внимательным и обоснованным. Только в таком случае вам удастся получить те результаты, на которые вы рассчитывали.

Тип виртуализации

Это первый момент, с которым вы должны определиться. Во-первых, виртуализация влияет на вопросы администрирования, а также стабильность функционирования машин. Во-вторых, она отражается на окончательной стоимости виртуального сервера. Ну и, в-третьих, перечень кандидатов сократится в несколько раз.

Есть программная и аппаратная виртуализация. Определиться с окончательным выбором помогут квалифицированные специалисты, которые будут ориентироваться на ваши цели, поставленные перед вами задачи.

Территориальный фактор

Нередко услуги иностранных хостинг-провайдеров более доступные, чем цены на виртуальный сервер в отечественных организациях. Именно поэтому многие клиенты делают выбор в пользу первого варианта. Но нужно сфокусировать внимание и на тех моментах, которые являются критичными для проекта:

  1. Географическое положение. Ваш интернет-проект рассчитан на Рунет? Тогда сервер должен находиться на территории нашей страны. Коннект будет более быстрым, если сервер находится близко к пользователям трафика.
  2. Общение с сотрудниками техподдержки. Подумайте, сможете ли вы общаться со специалистами технической поддержки на китайском, английском или другом иностранном языке. Если соответствующих знаний у вас нет, лучше не выбирать чужеземные виртуальные серверы.
  3. Законодательство. Если тот интернет-сервис, который будет размещен в интернете, попадает под наше законодательство, то и хостинг должен находиться в нашей стране. В противном случае можно столкнуться с различными ограничениями и штрафными санкциями.

Где заказать виртуальный сервер?

Чтобы исключить ошибки, примите во внимание такие советы:

  1. Проверьте реквизиты организации и ее лицензии. В подлинности соответствующих документов легко убедиться, посетив официальный сайт Роскомнадзора.
  2. Работайте только с теми дата-центрами, которые предоставляют услуги хостинга самостоятельно. В случае с посредниками время отклика увеличивается, так как техническая поддержка «многослойная».

Заказывайте виртуальный сервер только в проверенных организациях. Внимательно читайте отзывы на тематических форумах, чтобы не столкнуться с обманами и мошенничеством!

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...