На Macbook попала жидкость: способы устранения и советы

24.01.2020

К сожалению, никто не застрахован, от ситуации, в которой какая-либо жидкость попадает на macbook, как правило разлитыми становятся кофе, чай, сок или вода, реже суп.

Если попало немного жидкости можно резко перевернуть ноутбук, чтобы его положение было параллельно столу не под углом, иначе вода не выльется, а только зальется еще дальше. Затем устройство следует выключить и отсоединить от питания, если он сам не выключился. Главное правило действовать быстро, поскольку счет идет на секунды, в любой момент пролитая субстанция может вызвать замыкание у работающего устройства. Далее про ремонт макбука вы можете узнать из данной статьи или поискать информацию дополнительно на специализированных сайтах.

Способы устранения

1 вариант. Оказание скорой помощи при пролитой жидкости на macbook в домашних условиях. Сушка при помощи полотенца. Для начала необходимо отключить устройство от питания и вытащить батарею. Если батарея не съемная вскрыть крышку и отсоединить шлейф. Нужно расстелить полотенце и положить на него ноутбук клавиатурой вниз. Достаточно 10 минут, чтобы жидкость стекла, главное чтобы на плату и другие контакты не попало. и обязательно поход в мастерскую, чем раньше, тем лучше.

2 вариант. Немедленное обращение в сервисный центр. Самый высокий шанс спасти макбук, это воспользоваться услугами специалиста в течении 3 часов после происшествия. Ноутбук нужно перевернуть отсоединить питание и звонить мастеру. В сервисном, процесс реанимации выглядит, таким образом, устройство разбирается, аккуратно удаляются частицы влаги, затем процедура в ультразвуковой ванне, которая позволяет удалять даже самые незначительные частицы воды. В случае выхода из строя каких-либо элементов. Они сразу же заменяются на новые.

Советы

Не нужно сушить ноутбук в рисе или оставлять устройство на пару часов замотанным в полотенце, эффекта не принесут, скорее наоборот.

Мастеру нужно сразу объяснить ситуацию, и специалисту не придется тратить время на диагностику.
Плохая идея сушить ноутбук самостоятельно при помощи фена или батареи, эффект может оказаться настолько плачевным, что даже в мастерской не смогут отремонтировать.

Даже если ноутбук продолжает работать, после пролитой жидкости неприятные последствия проявятся позже. В большинстве случае перестает работать клавиатура, реже страдает аккумулятор и тачпад.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...