Особенности процесса разработки дизайна сайта: каким правилам следовать

25.05.2021

Один из ключевых этапов в процессе создания сайта – разработка его дизайна. Под дизайном стоит понимать внешнее отображение данных, расположение основных внутренних модулей и позиций меню.

Существует несколько подход к его созданию: использование готовых шаблонов для конкретного движка или создание авторского дизайна. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим каждого из них, и обозначим, что представляет собой дизайн сайта в принципе, чем руководствоваться при его проработке?

Плюсы и минусы использования готовых шаблонов

Под шаблоном нужно понимать готовое оформление целевой страницы или сайта. Все шаблоны делятся на две группы: условно бесплатные и платные. Бесплатные не случайно имеют приставку условно, поскольку их все равно придется дорабатывать, устанавливать плагины, которые требуют дополнительных финансовых затрат. Платные шаблоны уже включают в себя все необходимые опции для начала работы. Их нужно только разверстать в рамках определенной системы управления контентом. В чем преимущества использования готовых платных шаблонов:

  • оптимизация временных затрат – нет необходимости ждать несколько недель, пока дизайнер создаст макет. Вы можете пользоваться им сразу после покупки;
  • простой принцип покупки – оплата готового шаблона как процесс занимает 1-2 минуты, особенно в случае прикрепленных к системе банковских реквизитов;
  • доступность – готовые шаблоны разработаны для любой группы пользователей (новичков и профессионалов);
  • огромный выбор – в сети представлены тысячи предприятий по всему миру, которые занимаются разработкой шаблонов. Это позволяет выбрать эксклюзивное решение для конкретного формата бизнеса.

Что касается конкретно цены, то она зависит от сложности шаблона и формата ресурса, для которого он рассчитан: шаблоны для интернет-магазинов по определению будут стоить дороже чем аналоги для сайта-визитка. Минимальная цена может составлять 10-15 у.е. Максимальная – более 200-250 у.е.

Разработка уникального дизайна

Заказ разработки макета дизайна для сайта у специалиста также имеет свои плюсы. Ключевой – создание продукта, который идеально подходит для вашего предприятия и полностью соответствует вашему представлению о структуре сайта. Но ее стоимость будет выше покупки шаблона. Сам процесс также может растянуться как на несколько дней, так и недель, что может быть принципиальным в случае отсутствия временного запаса.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...