Главные достоинства пластиковых водосточных систем и правила их установки

28.09.2022

При выполнении монтажных работ, тесно связанных с обустройством крыш зданий и прочих сооружений, большая роль отводится строительству водосточных систем.

Данные конструкции необходимы для отведения дождевой воды, а также талого снега, в противном случае накопленный объем может привести к печальным последствиям. В данном случае имеется в виду возможность обвала кровли, образование трещин и дыр, через которые вода будет попадать в дом.

На сегодняшний день выделяют две основных разновидности водосточного сооружения: изготовленного из поливинилхлорида, а также пластика, покрытого полимерными веществами. Что касается формы водостока, то она подразделяется на круглую и прямоугольную.

Основные преимущества

Для грамотного обустройства крыш домов потребуется выбрать и купить стройматериалы на www.megaplast.ua, представленные в магазинах в огромном ассортименте в наличии и под заказ. Водостоки, произведенные из пластика, обладают рядом отличительных характеристик, позволяющих им возглавлять рейтинг самых востребованных и распространенных на сегодня. К неоспоримым плюсам здесь стоит отнести следующие:

  • эстетический вид изделия и особая привлекательность;
  • высокая степень устойчивости по отношению к прямым солнечным лучам, а также химическим средам;
  • компактность и небольшой вес значительно упрощают проведение монтажных работ, поэтому сделать все необходимые манипуляции при желании возможно самостоятельно, опираясь на собственные навыки;
  • отличные показатели относительно шумоизоляционных характеристик;
  • также стоит отметить идеальную сочетаемость с гибким типом кровли;
  • доступные цены.

У этого современного материала есть некоторые недостатки. Главный минус заключается в низких показателях касательно морозоустойчивости. При неправильной эксплуатации и при несоблюдении элементарных правил, между стенками может задерживаться конденсат, который при низких температурах, расширяясь, может привести к образованию видимых дефектов и прочих повреждений изделия.

Перечень правил

Процесс монтажа пластикового водостока представляет собой совокупность последовательных действий, при которых немаловажно соблюдать ряд правил:

  • крепления устанавливаются на разных по высоте уровнях;;
  • между трубой и стеной во избежание задержки влаги, рекомендовано обязательно оставлять зазор;
  • для обеспечения качественной и эффективной вентиляции, установленные ранее софиты на кровле должны быть открытого типа;
  • край водосточной трубы монтируется в двадцати-тридцати сантиметрах над поверхностью земли.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...