Как определяется доступность объекта недвижимости: особенности процесса

15.11.2021

Под доступностью объекта недвижимости стоит понимать возможность маломобильным группам населения или людям с ограниченными возможностями пользоваться объектами инфраструктуры.

Она предполагает наличие пандусов и других вспомогательных конструкций, благодаря которым даже при условии ограниченных физических возможностей человек может вести достаточно комфортный образ жизни.

Каждый объект коммерческого, государственного значения, особенно, если он предполагает прямое взаимодействие с людьми с инвалидностью, должен иметь на руках отчет о доступности. Его проводят специальные компании, которые имеют соответствующий уровень аккредитации. При необходимости вы можете почитать больше про отчет на advokat-bti.com.ua/blog/otchet-o-dostupnosti-pomeshheniya-dlya-malomobilnyh-grupp-naseleniya, в статье же мы рассмотрим только базовые особенности понятия.

Требования к объекту с точки зрения доступности

Как упоминалось выше, к числу базовых элементов, которыми должны быть оснащены здания, относятся пандусы. Это вспомогательная конструкция, с помощью которой человек на инвалидном кресле или мама с коляской может легко попасть в здания. Кроме его непосредственного наличия крайне важно соблюдать оптимальный угол наклона.

Крайне часто пандусы оборудуют так, что пользоваться ими нельзя. Поэтому подъем не должен быть крутым, поскольку в противном случае сама конструкция будет небезопасной для человека. При обустройства пандуса нужно брать в расчет его ширину.

Оптимальный показатель – 1,2 метра. Альтернативой пандусам могут выступать специальные подъемные лифты. В случае если установить их нельзя, обязательно наличие кнопки вызова персонала.

Как осуществляется экспертиза здания на предмет доступности

Проведения экспертизы такого типа проводится только определенными специалистами, у которых есть соответствующий уровень квалификации. На первоначальном этапе он фотографирует основные модули и конструкции, к котором в рамках законодательной базы предъявляется максимум требований. Это пандусы, входные двери, двери лифтов.

Специалист также проводит измерения ширина проходов, определяет прочность материалов, из которых сделаны перила и другие опорные конструкции. Он также должен понять, нет ли определенных препятствий на пути. Отдельный момент – обустроенность уборной, легко ли в нее заехать человеку на инвалидной коляске. На основе проведенных измерений и формируется отчет, который передается специалисту.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...