Как осуществляется устройство стен из кирпича: основные способы и правила

18.02.2022

Сегодня все сферы деятельности человека придерживаются классических технологий. Так, в строительной отрасли такой классической технологией являются кирпичные кладки.

Они появились еще в древние времена и имеют достаточно обширный показатель вариативности. Так, можно купить кирпич на prfsnab.ru/kirpich.

Правила

На сегодняшний день выделяют три техники кладки кирпича: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой. Первая техника заключается в использовании раствора жесткого типа. Она характеризуется значительной трудоемкостью всех действий и должна осуществляться, придерживаясь следующей последовательности действий: уложить раствор на пару кирпичей, взять камень и приложить его к раствору, прижать к предыдущему кирпичу, прижать к камню и удалить остатки раствора, подрезать швы.

Второй способ кладки предполагает использование эластичного раствора и выполняется, придерживаясь следующей последовательности: выкладка раствора на стену, приложить кирпич острым ребром, уложить его на основание и подтянуть к предшествующему камню. Третий метод идентичен второму, но предполагает кладку раствора на 12-15 мм от края стены со внешней стороны.

Прежде чем заниматься кладкой кирпича, необходимо выполнить несколько основных действий:

  1. Определить тип кладки, ее перевязки.
  2. Выполнить подготовку всех необходимых материалов и инструментов.
  3. Подготовить раствор для кладки кирпича.

Стоит отметить, что кладка кирпича должна осуществляться, придерживаясь температуры от 7 градусов. Если не придерживаться таких условий, раствор, после его застывания, начнет крошиться. Если же работы выполняются, придерживаясь пониженной температуры, его следует разбавлять противоморозными добавками.

Этапы

Процесс кладки кирпича должен осуществляться, придерживаясь следующих действий:

  1. Придерживаясь поочередности, необходимо вывести все углы в несколько рядов.
  2. Выполнить кладку рубероида на фундамент строения, покрыть его раствором и натянуть веревку.
  3. Нанести раствор на первый кирпич и разместить его в углу строения. Кладка следующих камней должна осуществляться, придерживаясь идентичных действий.
  4. Проверить уровень конструкции.
  5. Простукивать каждый камень, чтобы удалить излишки раствора.

Кладка кирпича – несложный процесс, который подвластен даже неопытным мастерам. Тем не менее, важно правильно определиться с типом кладки и техникой перевязки. На первых порах желательно придерживаться самой простой техники.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...