Как выбрать качественную фурнитуру для пластиковых окон

30.01.2023

Не существует однозначного ответа, какая фурнитура лучше для пластиковых окон. Универсальное требование для всех – это качество.

Надежные механизмы имеют покрытие для защиты от коррозии, соответственно, они меньше подвержены воздействию окружающей среды и способны прослужить дольше. Такие есть и в компании Vizer. Замена фурнитуры пластиковых окон такого типа потребуется реже, меньше нужно будет и регулировать.

На что обращать внимание при выборе фурнитуры для замены

Если рассматривать вопрос комплектации, необходимо подбирать таким образом, чтобы механизм эффективно решал поставленные задачи. Важными требованиями при выборе являются следующие:

  • петли должны рассчитываться в соответствии с весом створок и с небольшим запасом – чем больше створка, тем надежнее будет конструкция;
  • риск несанкционированного проникновения предусматривает необходимость комплектования противовзломным механизмом (что особенно актуально для первых этажей);
  • если в семье живут маленькие дети, лучше заказать «детские замки» на окна, они предотвращают открывание створки ребенком и повышают уровень защиты от взлома;
  • блокиратор – устанавливается, чтобы избежать одновременного открывания створки в откидном и поворотном режимах, что важно для балконных дверей, поскольку они могут зависать на нижней петле при ошибочном открывании;
  • микролифт окна – немного поднимает створку при ее закрывании, уменьшает нагрузку на всю конструкцию, что способствует более комфортному пользованию (не нужно прикладывать большие усилия при закрывании).

Возможна замена фурнитуры окна с комплектующими, предназначенными для проветривания в разных режимах. Можно регулировать ширину щели в откидном положении.

Какие задачи выполняет фурнитура

Используется для удержания окна в закрытом положении и его открывания. Первая задача решается любым типом конструкции одинаково путем монтирования по периметру обвязки. При повороте ручки цапфы смещаются и заходят за соответствующие планки на раме, чтобы зафиксировать в окно закрытом положении и прижимать створку к раме для улучшения герметичности.

Правильно подобранная и выполненная замена фурнитуры обеспечивает плотность прилегания. Если рассматривать виды по их влиянию на открывание, то здесь есть несколько вариантов. Самый простой тип — поворотный, в открытом положении может поворачиваться на петлях. Универсальным считается поворотно-откидной. Сегодня идет как стандарт в комплектации среди большинства дистрибьюторов. Створка может не только поворачиваться на петлях, но и откидываться, чтобы проветривать помещение.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...